Лучший педагог года

«Туристическую науку» изучали калининградские дошкольники

13 августа 2018 в 09:21 - Сергей Желонкин
article16339.jpg

В ходе открытого интегрированного занятия под названием «Идём в поход» в старшей группе детского сада №53 города Калининграда дошколята узнали много нового о том, как строится подготовка туристов к походу и само это «мини-путешествие» по просторам родной природы.

Всё о правильном отдыхе на природе и настоящих туристах

Воспитатель детсада №53 Оксана Онуфрийчук рассказывает порталу МААМ, что основными целями и задачами данного занятия были «вызывать интерес к занятию туризмом, формировать основы экологических знаний. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; формировать правила экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; развивать физическую выносливость, ловкость, быстроту реакции; приобщать детей к здоровому образу жизни».

На занятии использовались всевозможные наглядные материалы: иллюстрации о правилах поведения в лесу, атлас, путеводители, карты, фото с изображением красивых мест России, картотека загадок о туризме, макет муравейника, котелки, керосиновая лампа, фонарик, коллекция ракушек, спортивный инвентарь, аудиозапись лесного шума.

Воспитатель обратила внимание детей на топографические знаки, которые наносятся на карты, познакомила их с прокладкой по этой карте маршрута будущего похода. Далее последовали загадки о туризме и дидактическая игра «Собери рюкзак в поход».

В ходе занятия использовалось много наглядных пособий и дидактических игр.

В самом воображаемом «походе» дети преодолевали такие препятствия, как «мосток без четырёх досок», «болото»; играли в дидактическую игру «Правила поведения в лесу»; учились раздувать костёр и узнавали, как печь в его углях картошку. Разумеется, особенное внимание «маленьких туристов» было привлечено к важности бережного отношения к природе: соблюдения чистоты, уборке мусора за собой после привала. Сценарием этого интересного занятия Оксана Викторовна поделилась с коллегами со всей страны, разместив его в своём блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про ««Туристическую науку» изучали калининградские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД