Папки-передвижки

«Весёлый книжный рюкзачок» помогает в приобщении борисоглебских детей к чтению

10 июня 2018 в 21:55 - Сергей Желонкин
article15809.jpg

Тесное и плодотворное сотрудничество налажено на постоянной основе между детским садом №16 города Борисоглебска и городской детской библиотекой имени Третьякова. Одним из любимых занятий дошколят стало участие в специальной акции «Весёлый книжный рюкзачок».

Волшебные истории из чудесного рюкзачка

Не просто научить детей читать, но и привить им любовь к чтению, желание постоянно общаться с хорошей книгой – одна из важнейших задач образования и воспитания. Особенно актуальна она в наше время, когда «в мире прогрессирующих компьютерных технологий, дети, чаще всего, знакомятся с литературными произведениями через их экранизированные версии, что очень искажает процесс восприятия произведения в литературном жанре», – отмечает порталу МААМ старший воспитатель 16-го борисоглебского детсада Надежда Егорова.

Городская детская библиотека, с которой у дошкольного учреждения налажено постоянное взаимодействие, носит имя писателя Юрия Фёдоровича Третьякова. Дети хорошо знают биографию этого автора, своего земляка, и очень любят его интересные и остроумные рассказы «Приключения Мишки Мочалкина», «Разные случаи из жизни Андрейки», «Рыцари Берёзовой улицы».

Обложка фотоальбома, посвящённого специальной акции.

Надежда Геннадьевна рассказывает maam.ru, что большим успехом в их детском саду, как и в других, пользуется специальная акция под названием «Весёлый книжный рюкзачок». В её рамках, по детским садам «путешествует» яркий рюкзачок, в котором есть детские книги и каталог для ведения записей читателей. А также организованы занятия «Рисовалочка», где дети рисуют по желанию рисунок по сюжету прочитанного произведения; «Отзывалочка», где родители и педагоги пишут отзывы о прочитанном. Фотографии, на которых дети и взрослые запечатлены за совместным чтением, коллекционируются в специальный альбом.

Затем, через несколько месяцев, на базе библиотеки «волшебный» рюкзачок торжественно передаётся ребятам из другого детского сада. На этом мероприятии дети обмениваются впечатлениями от прочитанных произведений. Готовят друг другу мини спектакли по любимым сказкам. Эта важная работа проходит под простым девизом «Просто научи любить читать, а дальше всё само пойдёт».

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про ««Весёлый книжный рюкзачок» помогает в приобщении борисоглебских детей к чтению»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД