Получи документы

1 апреля. День смеха на МААМ

31 марта 2019 в 23:40 - Сергей Желонкин
article18248.jpg

Вот и пришёл весёлый весенний праздник – День смеха. С лёгкой руки Петра Первого, позаимствовавшего его у европейцев, мы уже триста лет ежегодно дружно участвуем в шутках и розыгрышах. Даже популярные газеты и радиостанции соревнуются друг с другом в умении разыграть своих читателей и слушателей ложным, но правдоподобным сообщением. Ведь рассмешить человека и сделать это так, чтобы никому не было обидно – это большое искусство.

Воспитатели же каждый год первого апреля наряжаются в клоунов и других прикольных персонажей, и многие дети тоже не отстают от них. Даже вполне обычные, на первый взгляд, карнавальные костюмы известных сказочных персонажей выглядят в этот день по-особенному: причудливо и смешно. Как устоявшиеся традиции празднования Дня смеха, так и новые, необычные идеи для этого праздника собраны на МААМ здесь. А в сегодняшней подборке – яркие мини-репортажи с лучших праздников 1 апреля в детских садах!

«У вас вся спина белая!» – «А у вас шнурок развязался!»: 10 кадров с первоапрельских праздников-проказников




Парики – как раз то, что надо для того, чтобы добавить ярких красок Дню смеха 1 апреля! А в сочетании с необычными галстуками – тем более. Такие огненно-разноцветные «клоун и клоунята» легко зададут нужный тон всему празднику.


Улыбка до ушей – самый главный атрибут этого славного праздника. Можно купить улыбку на палочке в магазине, а можно смастерить самим. И добавить её к своей собственной – той, что на лице.

На этом празднике в гости к Клоуну пришли Красная Шапочка, Пират, Незнайка, два Доктора Айболита, Моряки, Профессор кислых щей, Девочки-Цветочки... Хорошо было встретиться с другой такой же пёстрой компанией в музыкальном зале: разыгрывать друг друга, вместе плести небылицы и участвовать в шуточных конкурсах!

А здесь тон задают весельчак Карлсон и не менее смешной персонаж – Фрёкен Бок. Они обеспечили всех участников Дня смеха весёлыми играми и конкурсами, воздушными шариками и мыльными пузырями.

Кстати, от мыльных пузырей все просто в восторге! И чем они крупнее, тем сильнее и радость. Так больше мыльных пузырей в День смеха – хороших и разных!

Если не нашлось вот таких воздушных шариков со смешными рожицами, то нужно немедленно нарисовать их самим. Превратите это занятие в один из шуточных конкурсов Дня смеха.

«Новые русские бабки», которые зажигали на этом Дне смеха, были ничем не хуже профессиональных артистов: и сценарий «отработали», и поимпровизировать успели. Замечательные первоапрельские персонажи!

Кто вы? Я не узнаю вас в гриме! Даже вариантов никаких нет...

Здесь – тоже: кто есть кто? Догадаться практически невозможно. Такой уж это праздник-проказник!

А это поделка, которая прямо просится смастерить её именно сегодня – «Вертушка-клоун»! Пошаговый мастер-класс по её изготовлению можно найти тут.

Говорят, предусмотрительные люди утром 1 апреля сами мажут себе спину мелом и ходят с развязанными шнурками – чтобы не реагировать на каждую старую шутку... Нет, всё-таки недаром День смеха празднуется первого апреля. Ведь смех – это весеннее солнце, которое прогоняет зиму с человеческих лиц. Улыбайтесь чаще, и пусть мир улыбается вам в ответ!




Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «1 апреля - День смеха на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД