МААМ-картинки

1 декабря. Всероссийский день хоккея

29 ноября 2019 в 23:07 - Татьяна Варнавская
article19149.jpg

Одна из самых захватывающих спортивных игр — это хоккей. За жаркими баталиями на холодном льду так интересно наблюдать! А сколько эмоций эта игра дарит самим участникам. Стать вратарем или выступить в составе «великолепной пятерки» мечтает каждый мальчишка!

Есть две версии происхождения слова «хоккей». По одной из них оно произошло от слова «хоки» — так называли средневековый праздник урожая в некоторых английских графствах. Во время него проводили игру, участники которой вели мяч в зону противника изогнутыми палками. По другой версии такое название было дано из-за клюшки — похожий на нее пастуший посох на старофранцузском назывался «хокэ».

Считается, что современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Хотя подобные ему народные забавы существовали еще в 16 веке в Англии и скандинавских странах. К 1870 году хоккей с шайбой стал обязательной игрой для всех канадских спортивных праздников.

В 1904 году в Канаде была сформирована первая профессиональная хоккейная команда. Тогда же был установлен размер хоккейной коробки и численность игроков. Хоккеисты стали соревноваться по системе «шесть на шесть», а до этого на поле могли выходить и 7, и 10 спортсменов. Установленные тогда хоккейные правила за прошедшие сотню лет почти не изменились.

В конце прошлого века хоккей перестал быть прерогативой мужчин. В 1998 году соревнования по хоккею на льду среди женщин были включены в Олимпийскую программу. Теперь и мальчики, и девочки могут мечтать о карьере хоккеиста. Знакомство с этим видом спорта начинается с детского сада. Посмотрите, как преуспели в хоккее детсадовцы!

Хоккей — групповая игра. Она воспитывает чувство товарищества, взаимовыручки, мужество, волю и стремление к победе.

Мастер-класс с хоккеистом в детском саду. После тренировки и игр детсадовцы устроили фото-сессию с хоккеистом.

Аппликация «Хоккеист». Дошколята выполнили аппликацию из готовых элементов, украсили форму хоккеистов полосками, подготовив команду к матчу.

Аппликация «Хоккейный матч». Детсадовцы изучали особенности хоккейной экипировки и учились передавать характерные позы и движения спортсменов.

Проект «Играем в хоккей». Дошколята под руководством педагога создали из коробки и пластилина свою ледовую площадку с хоккеистами.

Развивающая игра «Веселый хоккей». Это простая и интересная настольная игра соревновательного характера. Ее можно сделать за считанные минуты, а играть дети будут долго.

Игра «Хоккей со снежком». В этот вариант игры можно играть в группе. Для нее потребуются пластмассовые клюшки, в качестве ворот можно использовать картонную коробку, а чтобы сделать «снежкки» достаточно смять листы белой бумаги.

Атрибут для физкультурного уголка «Хоккеисты». Эти братья-хоккеисты — настоящие помощники. Во время игры они выполняют роль ворот, а в остальное время они держат клюшки.

Развлечение «Трус не играет в хоккей». Дети получают от таких развлечений большой эмоциональный заряд. Командная игра приносит радость и формирует чувство коллективизма.

Знакомство с хоккеем в детском саду. На детсадовском участке появились настоящие хоккейные ворота — их сделали родители воспитанников.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «1 декабря - Всероссийский день хоккея»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД