Папки-передвижки

1 июля. День басни «Стрекоза и Муравей»

30 июня 2022 в 07:52 - Сергей Желонкин
article22471.jpg

«Стрекоза и Муравей» – басня лёгкая для восприятия и запоминания, и, конечно, поучительная. Эту историю мы часто используем на осенних праздниках и утренниках – дело в басне ведь происходит осенью. Но и сейчас, в разгар «лета красного», будет совсем не лишним вспомнить вместе с детьми об этом замечательном произведении Ивана Крылова.

Лето красное пропела – оглянуться не успела

«Стрекоза и муравей», И. Крылов – специальный тематический раздел, посвящённый занятиям, театрализациям и играм с детьми на тему знаменитой крыловской басни.

Крылов И. А. Басни Крылова – обширный сборник сценариев, конспектов познавательных и развлекательных занятий по этой и другим басням Ивана Крылова.

Стрекоза, стрекозы – большое количество разнообразных материалов про этих необыкновенных насекомых.

Муравьи. Все о муравьях для детей – позитивный опыт коллег, касающийся познания детьми жизнедеятельности самых трудолюбивых и хлопотливых насекомых на свете (если не считать пчёл).

Автор заглавного фото: Кудряшова Елена

Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?

f670fe5e1ab7fced07d1f561d6de8237.jpg

Мастер-класс «Стрекоза и Муравей» из пластилина и фольги

Басня эта очень древняя. В VI веке до нашей эры её написал древнегреческий поэт Эзоп. Правда, у него никакой стрекозы в сюжете не было, а была цикада. Проще говоря, субтропический сверчок.

5492c2f9efd6df19b02544c5524d2a9f.jpg

Сценарий осенней сказки в старшей группе «Стрекоза и Муравей»

В XVII веке французский баснописец Лафонтен пересказал эту историю по-своему, более современным для той эпохи языком. Поскольку слово «муравей» во французском языке женского рода, то получился сюжет не о двух мужчинах, как было у Эзопа (муравей и сверчок), а о двух женщинах (муравьиха и цикада).

2c4a04fad3bee3a810f0260679d4c902.jpg

Постановка спектакля «Стрекоза и Муравей»

В XIX веке Иван Андреевич Крылов ещё раз пересказал старую добрую басню – простым, близким и понятным всякому человеку языком. Стрекозу, которую он вывел на сцену вместо средиземноморской цикады, поэт назвал попрыуньей. И вообще, всего в нескольких подобных метких словах Крылов очень точно и ярко обрисовал характер каждого из своих персонажей. В этом смысле, каждая строчка басни – образец лаконичного совершенства.

А среди Ваших знакомых кого больше – беспечных Стрекоз или Муравьёв-трудоголиков?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «1 июля - День басни «Стрекоза и Муравей»»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД