МААМ-картинки

1 июля. День рождения энциклопедий

30 июня 2020 в 07:08 - Сергей Желонкин
article19951.jpg

Первого июля – день рождения для всех энциклопедий мира. Именно в этот день в 1751 году вышел первый том (из тридцати пяти) первой в мире энциклопедии «по науке, искусству и ремёслам». Возглавлял редакцию этого издания видный просветитель Дени Дидро. Иллюстрированные энциклопедии для детей, на самую разную тематику – очень популярные ныне издания. В этот тематический день говорим с детьми об энциклопедиях и их отличиях от обычных книг.

Расскажите детям

Энциклопедии – это необычные книги, которые, как правило, гораздо больше других по размеру. В них обязательно есть цветные картинки и пояснения к ним. Эти книги не похожи на те сказки, стихотворения или рассказы, к которым мы все привыкли. Они необычны тем, что сделаны в виде справочника о самых разных вещах.

Называются такие книги – энциклопедиями. Их цель – помочь людям получить ответы на вопросы. В отличие от книжек со сказками, стихами и рассказами, энциклопедии не читаются сразу от начала и до конца. Они используются время от времени, по мере необходимости, когда хочется получить ответ на вопрос или узнать что-то по определённой теме. Для этого отыскивается нужная страница, которая может находиться в разных местах книги. А для того, чтобы побыстрее её найти, все статьи в энциклопедии располагаются в алфавитном порядке: сначала – на букву «А», потом – «Б», и так далее.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательную беседу «Знакомство с энциклопедией».

2. Уточнить представления об алфавите и порядке букв в нём. Можно использовать для этой цели несложное в изготовлении дидактическое игровое пособие.

3. При помощи рекламного акционного журнала из гипермаркета изготовить развивающие игры – «буквенные головоломки» – и предложить ребёнку поиграть в них.

4. Достать имеющиеся в домашней библиотеке детские энциклопедии и почитать их вместе с ребёнком.

5. Во время прогулки организовать увлекательные познавательные игры из серии «Песочная энциклопедия».

6. Почитать «Сказку об алфавите», а также сказки про отдельные буквы нашего алфавита.

7. Посмотреть развивающие мультфильмы про буквы и алфавит.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Обучению грамоте, буквы. Игры и дидактические пособия

Интересную интерактивную энциклопедию на тему «Животные нашего леса» решено было сделать в ходе работы над одноимённым проектом. Интерактивную – потому что ребёнок имеет возможность по-разному манипулировать с книгой (открывать-закрывать конвертики, доставать-вкладывать-раскладывать карточки, выполнять задания, играть, раскрашивать, искать и т. д.). В процессе этих игровых и занимательных действий он быстрее и с живым интересом усвоит новый пройденный материал.

В ходе реализации инновационной образовательной модели географической направленности «Кругосветка» можно создать вместе с ребёнком иллюстрированные энциклопедии, посвящённые той или иной стране. На её страницах – самые яркие особенности и достопримечательности этой части света.

Птицы – тоже благодатная тема для создания самодельной иллюстрированной энциклопедии. Опыт такого творчества демонстрируется в этом специальном материале.

Энциклопедия безопасных ситуаций помогает систематизировать и обобщить знания детей о правилах поведения, которые обеспечат сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта, улицы. А также – о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Профессии – ещё одна удачная для создания пособий в виде самодельных энциклопедий. Удачный вариант, под названием «Профессии наших родителей», подробным образом расписан в этой публикации.

Каждому из четырёх сезонов – времён года – тоже можно и нужно посвятить отдельную энциклопедию для дошколят. Такую, как эта, под названием «Что мы знаем о зиме».

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Натальи Горобцовой


Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «1 июля - День рождения энциклопедий»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД