Папки-передвижки

1 января. Встречаем 2022 «Год народного искусства и культурного наследия»

1 января 2022 в 16:07 - Татьяна Варнавская
article21833.jpg

Наступивший год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В течение года в регионах будут проводиться различные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию народных традиций и многонациональной культуры Российской Федерации. Принять участие в этой обширной программе может каждый и тем самым внести свой вклад в приумножение культурного наследия страны.

Все о народном искусстве и культурном наследии для детей на МААМ

Народная культура, фольклор. Сказки и былины, пословицы и потешки, старинные игры, промыслы и ремесла, национальные костюмы и обычаи предков содержат материалы этого раздела.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество. В разделе собрана информация по обучению детей традициям народного декоративно-прикладного искусства.

Национальный, народный костюм. Национальная одежда. В разделе можно найти мастер-классы и конспекты творческих занятий, на которых дети учатся рисовать элементы традиционных узоров и орнаментов, характерных для костюма того или иного народа.

Устное народное творчество. В разделе содержатся заклички, потешки, скороговорки, считалки и другие образцы устного народного творчества.

Игры народов мира, разных стран. Играем вместе с детьми в игры разных стран и народов.

Автор заглавного фото: Ольга Шевцова

detsad-126600-1461522989.jpg

Фотоотчет о проведении недели чувашской культуры в старшей группе детского сада

Из поколения в поколение

Слово «фольклор» образовано от двух английских слов и переводится как «народная мудрость», к фольклору относится не только устное словесное творчество народа, но и музыкальное. Испокон веков люди думали о понятиях добра и зла, о том, как быть счастливыми, как поступать правильно и как воспитывать детей. Результатом этих размышлений стали народные сказки, былины, притчи и поговорки, которые являются хранилищем народной мудрости и помогают людям получать ответы на интересующие их вопросы.

detsad-1276714-1638719406.jpg

Приобщение детей 3–4 лет к истокам русской народной культуры. Фотоотчет

История каждого народа хранит памятники не только материальной, но и духовной культуры, которые с течением времени становятся визитной карточкой своего народа.

detsad-77310-1619828699.jpg

Конспект театрализованной ООД для детей 4–5 лет «Культура и традиция народов Дагестана»

Знакомя детей с национальным культурным наследием, мы учим их не только любить прошлое, но и бережно относится к настоящему, а значит заботиться о будущем. В. А. Сухомлинский писал: «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

Как вы считаете, что важнее?

Проголосовало: 56.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «1 января - Встречаем 2022 «Год народного искусства и культурного наследия»»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД