Папки-передвижки

1 января. Встречаем 2023-й – Год педагога и наставника!

31 декабря 2022 в 17:47 - Сергей Желонкин
article23056.jpg

Осенью 2022 года наш президент подписал указ, согласно которому 2023-й год был объявлен Годом педагога и наставника. Основная задача данной инициативы состоит в том, чтобы показать огромную важность профессии учителя, преподавателя, а также поднять авторитет и социальный статус этих людей до того уровня, что был при СССР и царской России.

Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле! (Роберт Рождественский)

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – в данном разделе собраны материалы, которые помогут в организации занятий о самых разнообразных профессиях.

Профессии детского сада – знакомим детей с трудом всех людей, обеспечивающих нормальную работу и жизнедеятельность детского садика.

День учителя, 5 октября – всё о проведении праздничных мероприятий по чествованию учителей, педагогов.

Сценарии праздников для сотрудников, педагогов, воспитателей, коллег – отличные идеи для организации разнообразных мероприятий об учителях и педагогах.

Автор заглавного фото: Ирина Ступченко

Педагог – это призванье, состояние души, он ведет корабль знаний, на котором малыши

c56fa8251d2216b675472395fc7965b3.jpg

Конспект занятия «Учитель — профессия на все времена» в подготовительной группе

Год педагога и наставника – логичное начало объявленного ранее Десятилетия науки и технологий в России (с 2022 по 2031 годы). Ведь сфера науки и новых технологий тесно связана именно с качественным образованием, которое и задаёт тон всей профессиональной деятельности любого человека. Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «учитель, педагог» не меняется никогда.

1ca2b5d45a85beb80e92272c4bc1a991.jpg

Игра для педагогов ДОУ «Педагогический брейн-ринг «Знания – залог успеха»

Считается, что на Руси профессия педагога началась после принятия христианства, когда князь Владимир Святославич издал указ отдавать на обучение грамоте – «на книжное обучение» детей «лучших людей». Позже Ярослав Мудрый создал в Новгороде школу для детей духовных лиц и старост. Обучение велось на русском, а из предметов были чтение, письмо, счёт и основы христианской веры. Все учителя были мужчинами и священнослужителями.

5a8681c9df012eb87de397d8d4a83065.jpg

У нас в гостях учитель начальных классов

33% учителей уходят из профессии в течение первых трех лет с начала работы, 46% – в течение первых пяти лет. Остаются только те, кто действительно ощутил, что это занятие – его жизненное призвание. 99% опрошенных учителей говорят, что «любовь к своему делу» — абсолютное требование. Самая распространенная причина, по которой человек уходит из преподавания, — низкая зарплата. По той же причине, у нас в стране ненормально высокий процент женщин среди учителей и преподавателей – 86%! Тематический год призван обратить наконец внимание и на это.

Был ли у Вас самый любимый учитель и преподаватель?

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «1 января - Встречаем 2023-й – Год педагога и наставника!»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД