Папки-передвижки

1 мая. День Знамени Победы

30 апреля 2022 в 06:25 - Сергей Желонкин
article22233.jpg

Знаменем Победы суждено было стать флагу 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Это было четвёртое по счёту знамя из установленных на крыше рейхстага. Первые три флага немцы смогли сбить артобстрелом, в результате которого от купола рейхстага остался только покорёженный каркас. Но флаг, водружённый Егоровым, Кантария и Берестом, фашисты поразить уже не смогли. Ему мы и предлагаем посвятить специальное занятие – в преддверии всенародного праздника Дня Победы.

В небе сияет красное знамя. Наша Победа, и правда за нами!

День Победы. 9 мая, детям о войне – специальный раздел, в котором собраны материалы, полезные для организации детских праздников в канун 9 мая, в честь Дня Победы.

Бессмертный полк для детей – все особенности проведения ежегодной акции памяти «Бессмертный полк» вместе с детьми.

День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая – интересные и полезные, опробованные на практике сценарии торжественных занятий в канун Дня Победы.

Военные профессии, военная техника – полезный опыт коллег по ознакомлению ребят с военными профессиями, в рамках патриотического воспитания.

Автор заглавного фото: Гусева Ирина

Алое знамя нашей Победы в небо над миром подняли деды

7afcc2d7273bc7a10823658bf7dbeb5c.jpg

«Знамя Победы!» Публикация о серии тематических мероприятий к 9 мая 

Днём 30 апреля 1945 года начался штурм рейхстага, который все понимали как последнюю и решающую битву войны. Такой она и была на самом деле. Только третья попытка штурма рейхстага увенчался успехом. Бой внутри здания продолжался до позднего вечера. Флаг 150-й стрелковой дивизии был установлен на крыше рейхстага 30 апреля в 22 часа. По берлинскому времени. В Москве на тот момент уже наступило 1 мая.

6a8c1a774ff3be39c2ac8f7be4f6aff7.jpg

Патриотическая эстафета «Знамя Победы» 

Знамя Победы развевалось над рейхстагом ещё несколько дней (по словам разных участников событий, его сняли и заменили на флаг большего размера или 5-го, или 9-го, а кто-то говорит, что 12-го мая). В конце июня 1945 года Знамя Победы перевезли в Москву и передали на хранение в Центральный музей Вооружённых сил СССР. Оно там и хранится сейчас – в специальной капсуле, потому что сатин, из которого сделан флаг, стал от времени очень хрупким, и выносить подлинное Знамя Победы на парад (как это делали в 1965 году, на 20-летний юбилей Победы) уже нельзя. Но на парадах нашей страны гордо развеваются на 9 мая точные копии этого флага.

d0863f93f39404064a02d272ed11dfb5.jpg

Фотоотчёт «Знамя Победы»   

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России». В День Победы копии Знамени Победы не только выносят на парады, но и вывешивают на здания, поднимают на мачтах и флагштоках, наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Существует такая традиция и в других республиках бывшего Советского Союза: Белоруссии, Казахстане, Армении, Туркменистане, Украине (до 2015 года).

А у вас будет использоваться копия Знамени Победы на акции «Бессмертный полк» и других мероприятиях в честь 9 мая?

Проголосовало: 9.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «1 мая - День Знамени Победы»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД