Папки-передвижки

1 ноября. День сказки «Гуси-лебеди» на МААМ

31 октября 2022 в 11:40 - Татьяна Варнавская
article22854.jpg

Сказка «Гуси-лебеди» нравится детям. В ней и лихо закрученный сюжет, и неодушевленные герои, которые волшебным образом участвуют в действии, и погоня, и, конечно, счастливый конец. История про девочку, которая недоглядела за маленьким братом, послужит уроком и для современных детей.

Все о сказке «Гуси-лебеди» для детей на МААМ

«Гуси лебеди», сказка. В тематическом разделе можно найти конспекты познавательных и интегрированных занятий, НОД с использованием персонажей и сцен из сказки «Гуси-лебеди».

Лебедь. Все о лебедях.  Специальный раздел посвящен красивым перелетным птицам – лебедям.

Сказки для детей. Все сказки по названиям. В разделе собраны различные материалы для знакомства дошкольников со сказками и организации занятий на сказочном материале.

«Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации. Раздел содержит большое количество сценариев для организации спектаклей и драматизаций по сказке «Гуси-лебеди».

 Автор заглавного фото: Зоя Разумная

detsad-2717051-1643101515.jpg

Конспект занятия по ФЭМП по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

В гуси-лебеди играет детвора!

История про гусей-лебедей принадлежит жанру «народная сказка». Фольклорная, или народная, сказка появилась раньше литературной, долгое время сказки не записывали, а передавали из уст в уста, поэтому существуют варианты этой истории и расхождение в сюжетах.

detsad-2356360-1614546652.jpg

Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия с элементами квест-технологии «Гуси-лебеди» для детей с ТНР

Помимо народного варианта сказки существуют ее литературные переложения. Сказку «Гуси-Лебеди» по-своему пересказали собиратель фольклора и исследователь духовной культуры славянских народов Александр Афанасьев и писатель Алексей Толстой.

detsad-251354-1666966812.jpg

Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы по мотивам сказки «Гуси-лебеди»

На иллюстрациях к сказкам принято изображать избушку Бабы-Яги буквально на куриных ножках, хотя на самом деле избушка должна стоять не на куриных, а на курьих ножках. В словаре В. Даля сказано, что «куръ – стропила на крестьянских избах». Наши предки в болотистой местности свои избы поднимали и ставили на стропила, чтобы было не так сыро и холодно от земли.

Чему учит сказка «Гуси-лебеди?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «1 ноября - День сказки «Гуси-лебеди» на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД