МААМ-картинки

1 октября. Международный день музыки

30 сентября 2020 в 09:17 - Сергей Желонкин
article20287.jpg

1 октября, в Международный день музыки – праздник, отмечаемый с 70-х годов ЮНЕСКО, есть прекрасный повод поздравить наших дорогих и уважаемых музыкальных руководителей! А, если посмотреть шире, то этот праздник касается не только профессионалов, но и каждого из нас. Ведь музыка сопровождает нас всю жизнь, заметно влияет на наше настроение и мироощущение. Ей мы и предлагаем посвятить специальное занятие очередного тематического дня.

Расскажите детям

Мелодии спокойные, размеренные действуют на людей успокаивающе, вызывают у них позитивные эмоции, помогают убрать усталость; музыка бодрая и ритмичная – повышает настроение и работоспособность. Любая музыка, которая человеку нравится, положительно влияет на здоровье.

В музыке сохраняются обычаи и традиции народов, и ими несложно поделиться: учить иностранный язык для этого не требуется, потому что язык мелодии, чаще всего, прост и понятен без перевода.

Слово «музыка» недаром происходит от «музы» – богини искусств и вдохновения. И лучшими музыкальные произведениями являются именно те, которые будут слушать даже спустя многие годы и десятилетия – те, что были созданы не ради денег, а в минуты творческого вдохновения.

Музыка звучит повсюду, она в наших сердцах. Весь мир, в котором мы живём – музыкальный. В нём звучат песенки ветра, дождя, ручейка. Это музыка природы. А ещё мы слышим музыку по радио, телевидению, ходим на концерты. Это другая музыка, которую создал человек.

Пусть музыка занимает достойное место в вашей жизни. Слушайте, чувствуйте музыку, учитесь играть на музыкальных инструментах, пойте, танцуйте и радуйтесь жизни!

Список дел на день:

1. Провести с детьми праздничную познавательную беседу о музыке.

2. Загадать детям интересные загадки от Феи Музыки.

3. Устроить для ребят серию интересных «встреч с музыкальными инструментами» – настоящих или виртуальных (из видео или аудио).

4. Выполнить с детьми несколько музыкально-ритмических упражнений

5. Совершить занимательное путешествие по «Детскому альбому» Петра Чайковского.

6. В игровой форме научить детей разбираться в понятиях «мажорная и минорная музыка».

7. Посмотреть видео с классическими музыкальными произведениями (к примеру, отрывки из балета «Спящая красавица» – танец «Вальс цветов», или отрывок из балета «Щелкунчик» – «Танец Феи Драже».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Музыка и хореография

Как играть в музыкально-дидактические игры серии «Весёлые ладошки», рассказывается в этом специальном материале на МААМ.

Другая интересная музыкальная игра – с домиком и картинками – описывается в этой публикации.

Много всевозможных вариантов дидактических музыкальных игр может быть вот у этого цветика-семицветика.

Простой, доступный и эффективный мастер-класс по изготовлению шумовых игрушек из пластиковых бутылок от йогурта опубликован здесь.

Секрет создания и использования в работе с детьми музыкально-дидактической игры «Острова» раскрывается в этом материале на МААМ.

Мастер-класс «Шумелки-самоделки» научит мастерить замечательные маракасы.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ларисы Безбородько

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «1 октября - Международный день музыки»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД