МААМ-картинки

1 октября. Международный день музыки

30 сентября 2022 в 09:34 - Сергей Желонкин
article22752.jpg

Международный день музыки отмечается с 1973 года, в первый день октября, по инициативе и при поддержке ЮНЕСКО. Праздник этот напоминает всем: музыка – величайшее изобретение человечества, неотъемлемая часть жизни, отражение культурных традиции и обычаев разных народов.

Выбрось всё из головы, включи музыку

День музыки, 1 октября – специальный тематический раздел, посвящённый всемирному празднику музыки и его отмечанию вместе с детьми.

Осень. Сценарии календарных праздников – большой сборник материалов о занятиях в честь осенних календарных памятных дат.

Работа музыкального руководителя – специальный раздел, на страницах которого собраны сценарии и конспекты музыкальных и хореографических занятий; полезные материалы про обустройство музыкальных уголков и центров в детских садах; изготовление самодельных музыкальных инструментов.

Композиторы и музыкальные произведения – всё об организации интересных занятий и мероприятий, посвящённых известным композиторам и лучшим произведениям мировой музыки.

Автор заглавного фото: Людмила Скородумова

Пусть музыка звучит всегда, даруя миру чудеса

3bfd69829ab960bdd4f923e240aa43b6.jpg

Сценарий праздника «Международный День Музыки» в подготовительной группе ДОУ

Музыка, как никакое другое искусство, способна проникать в душу, сердце и разум людей, наполнять их новыми яркими ощущениями и эмоциями. Её смысл прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. С музыкой человечество знакомо с давних времён. Ещё древние люди делили с нею свою радость и печаль. В пещерах сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племён, на которых изображены люди с музыкальными инструментами.

3c358625d22c6daccd25b4918acb89c6.jpg

Сценарий досуга «Международный День музыки» для детей 5–7 лет

Прослушивание музыки во время тренировок способно значительно повысить физическую работоспособность. А многие песни ассоциируются с определёнными событиями и людьми. Любимая песня человека всегда ассоциируется у него с определённым событием в жизни, вызвавшим какие-то сильные эмоции.

a7a85cd2bf16bb9897034207c2bbbc81.jpg

Фотоотчет о проведении музыкального путешествия в Международный день музыки

Чаще всего, ремиксы нравятся людям меньше, чем первоначальные версии песен. Как показали исследования, мы предпочитаем оригинальные версии песен не из-за того, что они на 100% лучше ремикса, а просто потому что мы услышали их в первую очередь. Исследователи давали людям дважды оценить одну и ту же песню, и они всегда выбирали её первый вариант, даже если в нём не было никаких изменений.

А Вы часто слушаете музыку, попутно занимаясь другими делами?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «1 октября - Международный день музыки»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД