Лучший педагог года

10 августа. День физкультурника

9 августа 2019 в 07:33 - Сергей Желонкин
article18739.jpg

Вторая суббота августа – праздник всех, кто имеет отношение к спорту массовому – не тому, что для «высоких достижений», а который просто «для здоровья». День физкультурника – это праздник всех людей, которые ведут здоровый образ жизни! Девиз у него простой и правильный: «В здоровом теле – здоровый дух!»

На счету Александра Суворова есть много популярных изречений, но это, приписываемое нашему великому полководцу, – не его. Фраза принадлежит древнеримскому поэту Ювеналу, популярной её сделали просветители Жан-Жак Руссо и Джон Локк, и звучала она так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом». Но, перевёрнутая на привычный нам манер, она, как говорится, «заиграла новыми красками».

Парады физкультурников стали одним из самых зрелищных и запоминающихся событий первый десятилетий советской власти. Официально День физкультурника отмечается с 1939 года. Интересно, что он входил в число праздников, по которым военнослужащим РККА выдавалась водка – «наркомовские 100 грамм». Первый после Великой Отечественной войны парад физкультурников состоялся уже 12 августа 1945 года. На нём выступило 25 тысяч участников из всех союзных республик.

В наши дни День физкультурника отмечается, конечно, не так масштабно и зрелищно, как в те времена, но не менее весело и позитивно. Давайте посмотрим, как это делают дошкольные педагоги вместе со своими воспитанниками и их родителями.

День физкультурника для взрослых и детей: кадры с праздников

Тематический праздник, посвящённый Дню физкультурника, немыслим без полезных упражнений на спортивных снарядах.

Кульминационным моментом этого Дня физкультурника стали состязания по перетягиванию канатов.

Во многих городах и сёлах наиболее яркими моментами праздников в честь Дня физкультурника становятся межсадовские соревнования семейных команд в «Весёлых стартах».

Подзабытые навыки ловкого велосипедного слалома приходится иной раз припомнить в этот день и папам юных физкультурников.

Мальчишки с интересом наблюдают за борцовским поединком своего тренера с главой администрации города Светлый, на Дне физкультурника-2017.

Быстрый двухколёсный друг – желанный и почётный гость на каждом Дне физкультурника! Трудно найти более полезный спорт, чем катание на велосипеде.

«Мы здесь, чтобы победить!» Отличный девиз для Дня физкультурника!

Лучшее место для проведения этого праздника – конечно же, стадион. Отрадно, когда взрослые показывают малышам позитивный пример здорового образа жизни.

Знакомым и любимым сказочным героям тоже всегда рады на Дне физкультурника! Добрый Доктор Айболит наглядно демонстрирует ребятам, что здоровье нужно искать не в таблетках, а в двигательной активности.

После Чемпионата мира по футболу – 2018 в России популярность «спорта №1» в нашей стране достигла невиданных высот. В том числе и среди детей, разумеется.

Как всё-таки мудро звучит выражение «физическая культура»! Культура создания здорового и красивого физического тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно. Эта важная сфера, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни каждого здравомыслящего человека. С днём физкультурника, друзья! Здоровья вам!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «10 августа - День физкультурника»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД