МААМ-картинки

10 февраля. День рождения утюга

9 февраля 2020 в 07:42 - Сергей Желонкин
article19419.jpg

10 февраля официально считается днём рождения нужного в каждом доме и даже незаменимого прибора – утюга. Именно к этому дню 1636 года относится первое в истории письменное упоминание об утюге. Этот полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате утюг железный». Но изобрели его, разумеется, гораздо раньше.

Первый официальный утюг представлял собой увесистый металлический предмет, цена которого составляла 5 алтын. Он нагревался за счёт раскалённых углей, которые засыпали внутрь совком через откидную крышку. По бокам были приспособлены отверстия, чтобы раздувать эти угли.

Чтобы гладить бельё таким гиреобразным утюгом, требовалось немало умения и искусства. Но с той поры утюги прошли огромный путь эволюции, и управляться с ними стало намного проще. Современный утюг даже можно забывать включенным, и это не приведёт к пожару. Он просто будет отключаться, и не нагреется до состояния, способного подпалить весь дом. Но, конечно же, забывать утюг включенным всё равно не стоит.

Наши педагоги находят интересные решения для того, чтобы рассказать своим подопечным об истории развития утюга. И даже празднуют вместе с ними день рождения полезного прибора! А ещё – придумывают для утюга необычные применения. Вот, к примеру, творческой технике энкаустики – рисования утюгом – посвящён на портале МААМ специальный тематический раздел.

Интересные публикации ко дню рождения утюга


Миниатюрные копии утюга вылепили из пластилина дошколята на этом занятии.


Подробное описание специального проекта под названием «Путешествие в прошлое утюга» можно найти здесь.


Конспект занятия с похожим названием опубликован в этом блоге на МААМ.


А в этой детсадовской группе во время изучения лексической темы «Бытовые электроприборы» дети создали вот такие необычные цветные аппликации с изображением утюга.


О том, как с помощью утюга смастерить плоскостной мини-театр, рассказывается в этой публикации. Утюг выступает в данном случае в качестве ламинатора.


А этот мастер-класс рассказывает о том, как при помощи утюга сделать оригинальную «дизайнерскую бумагу».


Сценарий замечательного фольклорного праздника, посвящённого дню рождения утюга, можно найти здесь.

Кстати, электрический утюг был изобретён и запатентован ещё в конце XIX века. Однако вплоть до середины века двадцатого распространения он не получил: конструкция ещё была далека от совершенства, и хозяйки боялись ими пользоваться: можно было запросто получить удар током. Зато как хорошо сейчас: и безопасно, и удобно.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «10 февраля - День рождения утюга»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД