Лучший педагог года

10 июня. День народных узоров на МААМ

9 июня 2022 в 06:59 - Сергей Желонкин
article22391.jpg

 Узор – это художественное украшение, орнамент, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, с растительными и (или) животными мотивами. Все орнаменты строятся по каким-то определённым канонам и являются неотъемлемой частью народных промыслов. О них мы сегодня и поговорим на очередном тематическом занятии.

Народный орнамент – природы отраженье

Орнамент и узоры – специальный раздел, в котором собраны материалы о традиционных народных промыслах, где орнамент и узоры – это «фирменный стиль» каждого декоративно-прикладного искусства, его своеобразный и легко узнаваемый почерк.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество – раздел о работе педагогов с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по обучению традициям народного декоративно-прикладного искусства.

Орнамент и узоры. Рисование – специальный раздел с конспектами творческих занятий по рисованию узоров и орнаментов.

Узоры, орнаменты. Игры, дидактические пособия – конкретный опыт педагогов, касающийся организации и проведения игр; занятий с пособиями по теме дня.

Автор заглавного фото: Татьяна Фалилеева

В ярких сполохах веселья – озорные завитки

ee9bf3b2ea4016991e0fca305ff8dc94.jpg

Занятие по рисованию гуашью в старшей группе «Узоры по замыслу»

Орнамент – это не просто узор для украшения; он появился из отдельных символов, которые человек изображал сначала по-отдельности, а потом стал изображать их в линию, повторяя один и тот же рисунок. Узоры сформировались под влиянием какой-либо определённой культуры. Ими люди испокон веков украшали одежду, предметы быта и своё жилище.

e14b1246d1892a38e4fd8ca56c4d5864.jpg

Конспект занятия по аппликации «Узор на полоске»

В основе узора или орнамента всегда лежит ритм, то есть повторяющаяся часть, которая носит название рапорт. Часто народные узоры, помимо растительных элементов, содержат ещё и правильные геометрические, обозначающие жизненно важные стихии: круг символизирует солнце, прямоугольник – землю, треугольник – гору, волнистая линия – воду, а линия ломаная – молнию.

e533041cf689dc037eea213bbb60c19f.jpg

Дидактическая игра «Выложи узор» с детьми дошкольного возраста

Традиционный русский орнамент – это язык тысячелетий, который использовался нашими предками задолго до возникновения письменности. Узорчатые мотивы в народных стилях – это всегда красиво, ярко и самобытно. Кроме выразительной эстетики, орнамент может не только украсить, но и защитить или исполнить заветные желания.

А Вы в детстве рисовали плетёный орнамент по тетрадным клеточкам?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «10 июня - День народных узоров на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД