МААМ-картинки

10 июня. Всемирный день мороженого

9 июня 2020 в 06:48 - Сергей Желонкин
article19872.jpg

Мороженое изобрели ещё в незапамятные времена. Но превратить его из экзотического кушанья для богатых в массовое лакомство всех детей смогли американцы. 10 июня 1786 года начались первые продажи мороженого. Поэтому эта дата считается его днём рождения. Раскроем детям некоторые секреты мороженого, посвятив ему тематический день.

Расскажите детям

Мороженое делают из молока и молочных сливок. К сожалению, в наше время их научились разбавлять растительным маслом (прежде всего, пальмовым). Поэтому лучше не покупать дешёвого мороженого, а брать то, что подороже – оно и вкуснее, и полезнее.

Мороженое высшего сорта называется «пломбир». Эта разновидность лакомства должна изготавливаться только из молочных сливок, без примеси растительного масла.

Мороженое на палочке, облитое сверху шоколадной глазурью, называется «эскимо». Когда его только изобрели и начали продавать, в кинотеатрах, там шёл фильм про эскимосов – жителей Крайнего Севера. И мороженое с шоколадной глазурью стали называть «эскимо пай» – «эскимосский пирожок», а потом и просто – «эскимо».

Ещё мороженое делают из фруктовых и ягодных соков и пюре. Такое называется «фруктовый лёд» или «сорбет».

В мире есть очень много сортов мороженого, но самым популярным всё равно остаётся обычный белый пломбир в вафельном стаканчике. Оно появилось так. У мороженщика, стоявшего на Всемирной выставке в Сент-Луисе, закончились бумажные стаканчики. А мороженого оставалось ещё много, и покупателей тоже не убавлялось: день был жаркий. Тогда мороженщик купил тонких мягких вафель у стоявшего рядом кондитера, стал скручивать их в кулёк и наполнять мороженым. Это было изобретение «на все времена»: вафельные стаканчики и рожки стали неразлучны с мороженым.

Список дел на день:

1. Расскажите детям об истории мороженого и особенностях его производства, используя материалы презентации «Всё про мороженое».

2. Поиграйте в сюжетно-ролевую игру «Кафе-мороженое» («Кондитерская»).

3. Смастерите дидактическую игру по математике, по образцу «Угощения для гномиков» (не обязательно из фетра, можно из цветной бумаги) и поиграть в неё с ребёнком. Также можно использовать упрощённый вариант развивающей игры, для раннего возраста – под названием «Цветное мороженое».

4. Почитайте сказку в стихах «Мороженое» Самуила Маршака, сказку «Дворец из мороженого» Джанни Родари, рассказ «Галоши и мороженое» Михаила Зощенко, сказку «Опасное мороженое» Григория Остера, рассказ «Кому мороженое?» Дины Арсеньевой.

5. Устройте вместе с ребёнком увлекательный эксперимент по приготовлению мороженого в домашних условиях. Сделать его можно как сливочным, так и плодово-ягодным .

6. Сделайте из ткани или бумаги атрибуты для подвижной игры-конкурса «Собери мороженое» и поиграйте в неё вместе с ребёнком.

7. Посмотрите мультфильмы: «Свинка Пеппа. Чьё мороженое вкуснее? (Очень жаркий день)», «Фиксики. Миксер», «Лунтик. Мороженое (295 серия)».

Интересные идеи для совместного творчества

Множество полезных материалов собрано в специальном тематическом разделе «Молоко и молочные продукты»

Простой и занимательный мастер-класс «Мороженое, которое не тает» научит делать пломбир в вафельном рожке из картона и ваты (или холлофайбера).

Такие аппликации несложно изготовить из цветной бумаги и деревянных палочек для мороженого. А украсить разноцветные «брикеты» ребёнок сможет по своему вкусу.

Сделать шарики мороженого на рисунке объёмными поможет специальная смесь из красок, пены для бритья и клея ПВА. Технология её изготовления подробно описывается в этом пошаговом мастер-классе.

Рожок, вылепленный в технике пластилинографии, отлично дополнит белая «шапка» мороженного, выполненная из ваты.

Можно смастерить весёлое мороженое из спичечных коробков.

А ещё можно выложить его из пуговиц.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Колосановой Натальи


Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «10 июня - Всемирный день мороженого»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД