Получи документы

11 декабря. Международный день гор

10 декабря 2022 в 09:52 - Сергей Желонкин
article22980.jpg

Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года, привлекает всеобщее внимание к сохранению природных богатства и разнообразия нашего мира, к красоте гор и их значению для человечества. Обратим внимание на это чудо природы и мы – в наш очередной тематический день.

Разве можно забыть эти горы на бескрайних лазурных просторах?

Горы. Конспекты, проекты, поделки на тему гор – сборник материалов, помогающих в занимательной форме рассказать детям про горы и их свойства.

Планета Земля - наш дом – обширный раздел, содержащий богатую и разнообразную информацию о нашей планете и её природных особенностях.

Живая и неживая природа. Конспекты занятий – коллеги рассказывают, о своём позитивном опыте проведения с детьми всевозможных занятий по изучению природы, в её разнообразных применениях.

Свойства материалов и веществ – готовые конспекты занятий и НОД; необычные решения и удачные находки коллег в области экспериментирования с материалами из неживой природы.

Автор заглавного фото: Ксения Лисина

На горных вершинах, в небесной дали, вьётся туман и вьют гнёзда орлы

edf986e5d2fb3d0dbbbecb12175e4f35.jpg

Фотоотчет «Горы глазами детей»

По данным ООН, около 15 процентов всего человечества живет в горах. Около 50 процентов всего биоразнообразия природы находится там же. Малодоступность многих гористых местностей позволяет поддерживать многие виды флоры и фауны, исчезнувшие на равнинах. А ещё – примерно половина человечества жизненно зависит от различных ресурсов, которые добываются в горах.

10087c5a2b9c3d686ffef1e21ece1674.jpg

Проект «Красота гор»

Горы – это не только заповедники для многих уникальных видов растений и животных, но ещё и ценные источники пресной воды. Ведь большинство крупных рек Земли берут своё начало в гористой местности. В России горы и возвышенности располагаются в 43-х субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Самые известные – Кавказ, Урал, Алтай, Саяны, Срединный хребет Камчатки. Они ежегодно привлекают сотни тысяч туристов.

c81e84602fdf4ef55067ed5a222dbf50.jpg

Аппликация «Зимой на лыжах с горы» для детского сада

Из всех частей света больше всего гор досталось Азии. Тут они покрывают целых 64% территории. Меньше всего гор в Африке, здесь ими занято всего 3% площади, что делает Африку наименее гористым материком. Многие острова Земли представляют собой вершины подводных гор. В большинстве горных систем на высоте более 5000 м лежат вечные снега и лёд. В том числе и на Эльбрусе – самой высокой горе России (5642 м).

Любите ли Вы горный туризм – катание на лыжах, походы и прогулки в горах?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «11 декабря - Международный день гор»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД