МААМ-картинки

11 июля. День игр народов мира на МААМ

10 июля 2022 в 08:47 - Сергей Желонкин
article22501.jpg

 Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто же не помнит пряток, ловишек, жмурок! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На эти вопрос ответ такой: они созданы народом, так же как сказки и песни, ещё в незапамятные времена. Как коллеги используют игры разных народов в своей деятельности с детьми? Этой теме посвящён наш очередной день.

Игры есть народные: порой забытые, не модные

Игры народов мира, разных стран – тематические проекты, исследовательские работы, развлечения, игры и досуги, посвящённые народным играм.

Толерантность, поликультурное воспитание – в этом тематическом разделе все публикации посвящены всевозможным мероприятиям на тему воспитания толерантного отношения к представителям других народов мира.

Игры для детей. Роль и значение детских игр в развитии детей – различные конспекты и сценарии познавательных и развлекательных занятий по игровой деятельности детей.

Народная культура, фольклор – не только об играх, но и об устном и художественном творчестве, фольклоре - одном из лучших отражений народной души.

Автор заглавного фото: Наталья Стругач

А сейчас, детвора, народная начинается игра

fe6dd3d366a0248b9eb74cbfd9394c65.jpg

Проект «Подвижные игры разных народов мира»

Все народные игры имеют многовековую историю: они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, легко передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции и особенности народного характера. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, состязались в ловкости. Так и вырабатывались правила стихийно придуманных игр.

14dafb9a308ae8a26e15bd8ca467a7f4.jpg

Игровой час «Полюбившиеся нам игры народов мира»

Яркая и самобытная культура любого народа ярко проявляется в народных играх и забавах. На протяжении долгих веков они остаются неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. Ведь с помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству.

e06b1786910cadb7b35e02dacee74301.jpg

Подвижные игры народов мира

Эти игры живут с нами с самого детства и воспринимаются всеми как нечто само собой разумеющееся. Вряд ли ведь когда-нибудь кто-то всерьёз задумывался, кто и когда слепил первый снежок, кто выдумал кататься на санках с горки; или сколько лет «казакам-разбойникам». Игры народов мира существовали и будут существовать всегда.

Сколько традиционных игр своего народа Вы хорошо знаете?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «11 июля - День игр народов мира на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД