Лучший педагог года

11 марта. День рождения ГТО

10 марта 2023 в 10:57 - Татьяна Варнавская
article23334.jpg

Сегодня наша страна отмечает день рождения спортивного комплекса ГТО — «Готов к труду и обороне». Возрождение комплекса ГТО — это, прежде всего, забота о подрастающем поколении, о его здоровье и способности активно трудиться и защищать себя.

Все о ГТО для детей на МААМ

ГТО. Готов к труду и обороне. В тематическом разделе собрано множество полезных материалов для организации деятельности по освоению комплекса ГТО с детьми.

ГТО. Проекты. Организуем для дошкольников интересные проекты, посвященные спортивному комплексу ГТО. 

Двигательная активность ребенка. Дошкольные педагоги делятся опытом по развитию физической активности дошкольников, рассказывают о том, как сделать физкультурные занятия интереснее, разнообразнее и занимательнее для детей.

Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии. Раздел содержит готовые сценарии и конспекты развлекательных мероприятий по физкультуре и спорту.

Автор заглавного фото: Ольга Востьянова

detsad-3034865-1677665665.jpg

Фотоотчет «Малыши шагают в ГТО»

ГТО и детский сад — быть здоровым каждый рад!

Спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне» был официально учрежден в СССР 11 марта 1931 года. Сокращенное его название звучало тогда несколько угрожающе — ГТО. Британская газета «Таймс» писала по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».

detsad-122000-1549107626.jpg

Проект «С ГТО нам по пути!»

Внешний вид значка ГТО был придуман не опытным дизайнером, а обыкновенным советским школьником. Художник Михаил Ягужинский создал художественный эскиз значка ГТО на основе идеи 15-летнего московского школьника Владимира Токтарова. Значки ГТО изначально чеканились из настоящих драгоценных металлов, обладать значком ГТО было очень почетно.

detsad-2454837-1669104456.jpg

Сценарий спортивного соревнования с детьми 6–7 лет «Крошки Гтошки»

Значок ГТО считался первой ступенью к полету в космос. Каждый советский космонавт обладал значком ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще во время учебы в ремесленном училище.

Есть ли у вас значок ГТО?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «11 марта - День рождения ГТО»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД