МААМ-картинки

11 марта. День рождения ГТО

10 марта 2022 в 10:06 - Сергей Желонкин
article22050.jpg

11 марта 1931 года в Советском Союзе ввели единую программу физкультурной подготовки, для всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организаций СССР, – Всесоюзный спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». 30-е годы стали самым «золотым» временем для ГТО, когда это движение имело наибольшую популярность в народе. А в наше время оно с успехом возродилось! Сегодня отмечаем день рождения ГТО

Всем ребятам надо знать – ГТО пора сдавать

ГТО. Готов к труду и обороне – обширный раздел, в котором собрано множество полезных материалов об организации ГТО-деятельности с детьми.

ГТО. Проекты – сборник специальных проектов, посвящённых комплексу «Готов к труду и обороне». 

Двигательная активность ребенка – публикации о том, как сделать занятия по физической активности интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят.

Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии – готовые сценарии и конспекты занятий, развлекательных мероприятий по физкультуре и спорту.

Автор заглавного фото: Лариса Гусева

От друзей не отставай, ГТО иди сдавай

c6f95a2706482f9699cb010f194283d9.jpg

Как мы организовали спортивный праздник для детей подготовительной группы в рамках проведения недели ГТО

В молодой Советской стране, где все были равны, спорт решено было сделать не развлечением для избранных, а достоянием всех каждого. Спорт должен приносить пользу стране, став физической закалкой для широких слоев населения, привлекательной альтернативой досуга с вредными привычками. Именно в 30-х годах и появилось выражение «физкультура», наряду с традиционным «спортом».

9b378a176e9a2a730a74595f9a4c799f.jpg

Фотоотчёт «ГТО – путь к здоровью и успеху!»

Удачный и результативный спортивный проект СССР прекратил своё существование вместе с Союзом – в 1991 году. Но в наши дни он был возрождён – и для детей, и для взрослых. Значок ГТО снова стал модным и ценным украшением. А также – дающим некоторые государственные преференции своим обладателям.

92dad28d9520e862220c1d5ed8dde4dc.jpg

«Будь готов к труду и обороне!» ГТО в детском саду

Интересно, что эксперимент с введением ГТО поначалу принёс очень тревожные результаты: мало кто из современных людей смог без проблем сдать нормативы, легко доступные предыдущим поколениям советских людей (всего 9% набралось таких). Но потом мы всё-таки дотянулись до их уровня!

А Вы сдали нормы ГТО своей ступени?

Проголосовало: 13.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «11 марта - День рождения ГТО»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД