Лучший педагог года

11 сентября. День Москвы

10 сентября 2022 в 10:14 - Сергей Желонкин
article22693.jpg

 Свой 875-летний день рождения отмечает нынче наша дорогая столица. Основные торжества традиционно проходят на Тверской улице, Красной площади, Васильевском спуске, Поклонной горе и Воробьёвых горах, а народные гуляния и концерты – по всему городу. Наш очередной тематический день – о Москве.

Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва!

Московская область, город Москва – конспекты занятий и специальных педагогических проектов, посвящённых столице нашей Родины.

Моя Родина Россия – в этом разделе собраны готовые проекты, конспекты занятий и сценарии мероприятий по ознакомлению с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями истории и культуры народов нашей страны.

Кремль, Спасская башня, Красная площадь – множество опробованных на практике проектов, сценариев, конспектов, мастер-классов, посвящённых Кремлю.

Москва, день города – всё о ежегодном празднике День города Москвы.

Автор заглавного фото: Светлана Ручкина

Дорогая моя столица, золотая моя Москва!

39294349236f944a1bd7c7647a42be4c.jpg

Дидактическая настольно-печатная игра «Азбука Москвы»

Столица России – один из крупнейших городов Европы, входит в топ-10 самых крупных городов мира. Отметку в миллион жителей город преодолел ещё в 1897 году, и с тех пор год от года численность населения Москвы неуклонно растет. Сегодня по официальным данным в мегаполисе проживает 13 млн. человек – это больше, чем во всех республиках Прибалтики.

0858366b767b1ff0aa7557e2c71ea19b.jpg

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей возрастной группе «Моя Родина, мой город Москва»

Московское метро за сутки перевозит в среднем 9 млн. пассажиров, и занимает третье место в мире по загруженности. 10 тысяч поездов работают как часы: в обычном режиме поезда ходят каждые 8 минут, в час пик – каждые четыре. Это мировой рекорд. В Москве расположена самая высокая телебашня в Европе. Высота знаменитой Останкинской вышки – 540,1 м. Она занимает восьмое место в мире по высоте строений.

a4be6a50dbedb645eac3d5186c954887.jpg

Конспект занятия по аппликации «Московский Кремль» в средней группе

Кроме Москвы, у России есть другие столицы: с 1712 по 1918 год Белокаменная уступала этот статус Санкт-Петербургу; а первой, древней столицей Русского государства был Киев. Главная достопримечательность Москвы, Кремль – это одновременно и самая большая в Европе сохранившаяся древняя крепость, и самый большой музей мира. Площадь Кремля занимает 27 гектаров земли.

В скольких знаменитых музеях и галереях Москвы Вам довелось побывать?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «11 сентября - День Москвы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД