Получи документы

12 апреля. День звёздного неба на МААМ

11 апреля 2022 в 06:32 - Сергей Желонкин
article22166.jpg

Видеть звёздное небо – удовольствие, практически недоступное для жителей крупных городов (из-за светового зарева, этими городами испускаемого даже ночью). Только за пределами городов в безлунную ночь можно насладиться этим грандиозным и волшебным зрелищем мерцающих звёзд.

В дальний космос полечу и созвездья изучу

Звёздное небо, созвездия – специальный тематический раздел, посвящённый организации с детьми разнообразных занятий на тему звёздного неба.

Космос. Всё о космосе для детей – обширный сборник материалов, полезных для организации деятельности ребят ко Дню Космонавтики.

Космос. Конспекты занятий – опробованные в деле конспекты, сценарии и рекомендации по проведению разного рода занятий на космическую тематику.

День Космонавтики, 12 апреля – большой сборник материалов, посвящённых международному празднику День Космонавтики.

Автор заглавного фото: Ковыляева Елена

Звёздное небо! Что видно на нём? Звёзды там светят далёким огнём!

291c1890f4af0a5a9b648f2829d2eb38.jpg

Конспект занятия по рисованию смятой бумагой в подготовительной группе «Звездное небо» 

Кстати, сами по себе звёзды не мерцают. Это явление получается из-за разницы в преломлении световых лучей в земной атмосфере. Земные жители видят свет, который прошёл через всю «толщу» атмосферы. А вот космонавтов звёзды встречают ровным и немигающим светом.

632da25fd493fc5bf942671b4af7112b.jpg

Фотоотчёт о развлечении для детей старшего дошкольного возраста «Визит инопланетян», ко Дню звёздного неба на МAAM 

У звёзд есть атмосфера, как и у планет. У нашего Солнца она простирается за пределы границ внешней Солнечной системы. Наше Солнышко – тоже звезда. Возможно, где-то в нереальной дали кто-то из инопланетян смотрит на него, как на маленькую светящуюся точку. В ясную безоблачную погоду человек с хорошим зрением может увидеть на небосводе две или три тысячи звёзд. Это очень много. А на самом деле их существует во Вселенной намного больше.

73f0b245a1710834af6fdce2f6b30b8c.jpg

Детский мастер-класс по рисованию «Путешествие среди звёзд» с детьми дошкольного возраста, ко Дню звёздного неба на МААМ

Звёзд на небе очень много, и запомнить их расположение трудно. Вот почему ещё в стародавние времена люди придумали соединять звёзды линиями на специальных картах звёздного неба – так, чтобы их них составлялись фигуры, животных или людей. Такие объединения звёзд называются созвездиями. Самые известные из них – это Большая и Малая Медведицы, с нашей путеводной звездой – Полярной.

А Вы сможете найти на ночном небе какие-нибудь созвездия, кроме Большой и Малой Медведиц?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «12 апреля - День звёздного неба на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД