Папки-передвижки

12 декабря. День истории на МААМ

11 декабря 2020 в 15:54 - Сергей Желонкин
article20536.jpg

Первым учёным, создавшим такую обстоятельную историю нашей страны, которой пользуются до сих пор, был Николай Михайлович Карамзин. 12 декабря исполняется 254 года со дня его рождения. Предлагаем занятие очередного тематического дня посвятить этому великому человеку и этой увлекательной науке.

Расскажите детям

История – это наука, которая изучает события прошлого, сохраняет их в памяти людей. Благодаря этому мы знаем, как жили наши далёкие предки, как они постепенно развивали науку и технику; как защищали Родину от врагов. Собранные учёными-историками интересные находки и ценные реликвии прошлого хранятся в музеях.

Описывают события прошлого в специальных научных книгах. При этом нельзя ничего выдумывать и фантазировать: нужно лишь по порядку рассказать событиях прошлого понятным для всех языком.

Первым, кому это удалось у нас в России, был учёный и писатель Николай Михайлович Карамзин. Историю нашей страны он описал очень подробно – не в одной книге, а сразу в нескольких. И писал он их очень долго: больше двадцати лет, потому что ездил по разным монастырям, искал там древние летописи и использовал их для уточнения: когда какое событие происходило и какими были его подробности.

Первые книги истории Карамзина получились такими интересными, что царь придумал для него специальную должность государственного историка, и стал активно помогать ему деньгами для продолжения этого труда. Несмотря на то, что «История государства Российского» Николая Карамзина написана уже устаревшим для нашего времени языком, читать её всё равно интересно. Когда вы вырастете, то тоже прочтёте её, и найдёте там много увлекательного.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу по теме «История»

2. Рассказать про великого учёного-историка Карамзина и его вклад в науку

3. Познакомить детей с некоторыми положениями истории России.

4. Поиграть в дидактические игры на историческую тематику.

5. Посмотреть занимательные мультфильмы по Истории России, например, из серии «Гора самоцветов»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Нравственно-патриотическое воспитание

f7a60754c3eaaa687ab5deace1f7bc42.jpg

Богатыри были защитниками земли Русской и служили в княжеской дружине. Обратите внимание на оригинальный мастер-класс «Богатырь-матрёшка».

e415598b7fe5423c228a14dfbb340bfe.jpg

Со стародавних времён в России сохранилось немало красивых церквей. Самая древняя из них находится в городе Керчь и называется Храм Иоанна Предтечи. А этот пошаговый мастер класс покажет, как смастерить поделку «Храм из бумаги в технике оригами».

1852136062fe764e3f342b90a350205d.jpg

Кремль – это не только старинная крепость в Москве, на башне которой отбивают Новый год огромные часы-куранты. В старину кремлём называли любую крепость, защищающую горожан от нападений врагов. Спичечные коробки были использованы для создания вот такой объёмной аппликации.

f20d2c73dfd0f1aaed64f70bcb3c372e.jpg

В старину нашей страной управлял царь. Свой трон он передавал по наследству старшему сыну. Если у власти оказывался человек слабохарактерный и нерешительный – его вполне могли скинуть с трона и даже убить заговорщики. Сегодня эти дикие обычаи остались в прошлом. Россией управляет президент, которого выбирают голосованием все жители страны.

7061962a632b05660f23f115bcd04ffc.jpg

Со временем у России появилась и сильная армия, и мощный военно-морской флот, защищающие нашу страну от врагов. Секрет создания интересного дидактического игрового пособия «Игры с солдатиками» раскрывается в этой публикации.

7107332b6203977ef7b60ccc653972fa.jpg

Интересный для историков народ – казаки. Точнее, это не отдельный народ, а тоже русские люди – самые свободолюбивые из них, которые не хотели всю жизнь работать на господ, а селились на Дону, который тогда был за пределами России, и на других рубежах нашей страны. О создании аппликации «Казак» рассказывается в этом материале.

Картинка дня:

887a9d9c4e9e33322ff87f579c6441f0.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ирины Чирковой

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «12 декабря - День истории на МААМ»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД