Папки-передвижки

12 июля. Всемирный день фотографа

11 июля 2019 в 01:17 - Татьяна Варнавская
article18621.jpg

12 июля 1854 года родился Джордж Истмен — человек, чьей целью в жизни была популяризация фотографии и ее доступность для всех. Этот день стал профессиональным праздником фотографов — 12 июля отмечается День фотографии.

Джордж Истмен прославился тем, что основал ставшую всемирно известной компанию Кодак. Идея посвятить себя фотографии возникла у него, когда он не смог взять с собой в путешествие фотоаппарат из-за его громоздкости и неудобства. С этого момента все его мысли были заняты тем, как создать удобное в транспортировке и использовании устройство для получения фотоизображений.

Первый фотоаппарат под этой маркой был выпущен в 1888 году и стоил он тогда 25 долларов. Благодаря Истмену вместо фотопластин стали использовать фотопленку. А первая кинопленка была получена путем разрезания вдоль истменовской фотопленки.

Изобретатель уделял большое внимание не только техническим аспектам. Даже рекламу для первой продукции Кодак он создал сам. Также как и лозунг компании — «Вы нажимаете кнопку — мы делаем все остальное». Да и само название «Кодак» — это его находка. Звучание слова «кодак» тогда ассоциировалось со щелчком затвора фотоаппарат. Это слово так вошло в обиход, что в начале 20 века в России говорили «кодакировать» вместо «фотографировать».

Империя Кодак благополучно существует и поныне. А ее основатель, Джордж Истмен, запомнился не только как удачливый предприниматель, но и как благотворитель. Он стал основателем Истменовской школы музыки, помогал стоматологическим клиникам и впервые для своих работников ввел пособия по уходу на пенсию и по нетрудоспособности.

День фотографа можно отметить и в детских садах! И хотя дошколята еще не могут серьезно заниматься фотографией, им вполне по силам сделать вот такие замечательные фоторамочки!

Рамки для фотографий своими руками. Узор на рамке выложен натуральными материалами — крупами, зернами, семечками, макаронными изделиями.

Мастер-класс оформления фоторамки цветами из соленого теста. Для приготовления биокерамического материала была использована мелкая соль в сочетании с водой, мукой и клеем ПВА.

Рамки для фотографий в технике оригами. При создании такого интересного оформления были использованы цветные двусторонние бумажные листы и клей.

Цветочные мотивы и морская тема отражены в этой поделке. Оформление этой рамки для фотографий выполнено с помощью ракушек, камушек и других даров моря.

Мастер-класс «Рамка для фотографии из цветного картона». Такую оригинальную фоторамку можно сделать очень просто, затратив при этом минимум времени и материала.

Рамочка для мамочки. Дошколята решили порадовать своих мам необычным подарком — сделать фоторамочку с фотографией своей любимой мамочки.

Мастер-класс «Рамка за 1 минуту». При создании такого красивого оформления был использован бросовый материал — упаковка от лапши «Роллтон» и ненужные пазлы.

Мастер-класс «Рамка из газетных трубочек». Рамка, сделанная собственноручно, смотрится всегда оригинально, второй такой не найти.

Мастер-класс по созданию фоторамок из трубочек. В качестве поделочного материала могут быть использованы страницы старых глянцевых журналов и рекламные брошюры.

Рамки «Геометрические фигуры». Основой для рамки служит картон. Фигуры и цифры также вырезаны из картона, обклеены фетром и пористой резиной.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «12 июля - Всемирный день фотографа»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД