Лучший педагог года

12 октября. Смотр осенних игр на МААМ

11 октября 2019 в 00:15 - Татьяна Варнавская
article18957.jpg

Наши предки говорили, что в октябре до обеда осень, а после обеда зима. Вот уж и журавли улетели в теплые края, и листва почти облетела, недалеко и до снега. Только на Руси осень никогда не была унылой порой – это подходящее время для игр и праздников.

В октябре юноши и девушки в деревнях собирались на посиделки и гулянья, которые в народе именовались Трофимовыми вечерками. Пока девицы занимались рукоделием, парни развлекали их разговорами, и, конечно, такое общение не обходилось без песен и плясок. Так молодежь присматривала себе пару для будущей свадьбы. Осенью традиционно отмечали окончание полевых работ и гуляли на свадьбах.

Осень в детском саду – тоже пора творчества и игр. Из-за дождливой осенней погоды прогулок становится меньше, поэтому дошкольники много времени проводят в группе. И это обстоятельство дошкольные педагоги оборачивают на пользу детям. Посмотрите, в какие осенние игры предлагают они поиграть своим подопечным!

Дидактическая авторская игра «Осенние листочки». Осенью детям очень нравится играть с листочками. Дошкольный педагог сделала для них простую в исполнении игру, но очень многогранную в использовании.

Дидактическая игра-пособие «Волшебный лес». Чем старше ребенок, тем сложнее задания и игры, которые можно проводить с помощью пособия. Подходит как для коллективной, так и для индивидуальной игры.

Математическая игра «Осенний лес». Эту игру можно использовать как обучающий материал на занятии, так и в качестве осеннего оформления группы.

Дидактическая игра по развитию речи «Осенние листья». Детям предлагается взять лист с любого дерева и придумать ему имя, и составить небольшую сказку про путешествие листика.

Логопедические игры по формированию лексико-грамматических категорий к многофункциональному пособию «Осенние листья». В эти игры можно играть с детьми на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях. Варианты игры могут быть самыми разные.

Развивающая экологическая игра на зонтике «Осенние приметы». Из набора картинок «Времена года» дети выбирают те карточки, которые соответствуют приметам осени родного края и опускают их в кармашек, объясняя свой выбор.

Логопедическая игра по формированию лексико-грамматических категорий «У осеннего пруда». Играя в эту игру, дошкольники учатся использовать относительные прилагательные, согласовывать и использовать местоимение «мой» с существительными и тренируют навыки диалогической речи.

Мастер класс по изготовлению пособия на развитие дыхания «Листопад». Это пособие станет помощником в развитии дыхания детей, обогатит или закрепит знания о раскраске листьев в осенний период и о таком природном явлении как листопад, а также может стать атрибутом для проведения физкультминутки.

Дидактическая игра «Осенняя ярмарка». Картинки с овощами и фруктами для этой игры помогали вырезать дошкольники. Не забыли и про баночки с вареньем, медом, про сухофрукты и другие вкусности, которые запасают осенью.

Картотека дидактических игр «Осенние листочки». Эта игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста для знакомства их с осенними листьями. Целью игры является развитие у детей сенсорных способностей, мелкой моторики и знакомство с временами года.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «12 октября - Смотр осенних игр на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД