Получи документы

12 сентября. Всемирный день оказания первой медицинской помощи

11 сентября 2020 в 11:14 - Татьяна Варнавская
article20213.jpg

Правильные действия ребенка в чрезвычайных ситуациях могут спасти жизнь не только ему, но и близким, вот почему так важно учить детей основам оказания первой медицинской помощи. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой, чтобы вместе с ребенком отметить Всемирный день оказания первой медицинской помощи интересными играми и занятиями.

Расскажите детям

В жизни иногда возникают ситуации, когда срочно требуется медицинская помощь, а медработников рядом нет, тогда первую помощь пострадавшему должен оказать человек, находящийся рядом. Даже маленькие дети могут это сделать и тем самым спасти человеку жизнь. Главное, что нужно делать при оказании первой медицинской помощи это оставаться спокойными и не паниковать. Затем нужно обеспечить собственную безопасность, а после этого позвать на помощь — закричать, привлекая внимание других людей, или позвонить по телефону в службу спасения. Элементарные знания по оказанию первой медицинской помощи обязательно пригодятся в жизни, но помимо них нужно знать правила безопасности, чтобы не попадать в неприятные ситуации, где может потребоваться помощь врачей или спасателей.

Список дел на день


  1. Изучить универсальную схему оказания первой помощи посмотреть презентацию об оказании первой помощи.
  2. Провести с ребенком занятие по основам оказания первой помощи — выучить с ребенком номер телефона службы спасения, научить его, как он может позвать на помощь и отработать эти навыки и т.п.
  3. Организовать для ребенка игровую ситуацию «Первая помощь Мишке» и провести сюжетно-ролевую игру «Оказание первой помощи при переломе ноги».
  4. Провести для ребенка викторину по знанию правил безопасности, обсудить вместе с ребенком, как можно избежать неприятностей.
  5. Показать ребенку мультфильм «Первая помощь при травмах» из мультсериала «Волшебная книга МЧС», «Первая помощь при растяжениях», «Кунг-Фу Панда. Кроличья первая помощь», «Плуто. Первая помощь», «Лунтик. Скорая помощь».


Проведите фестиваль по оказанию первой помощи у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми».

Аппликация «Живые ладошки Доктора». Дошколята с радостью сделали с помощью своих ладошек помощников для доктора Айболита.

Аппликация «Врач» из простых деталей, с ней справятся даже малыши.

Аппликация «Машина скорой помощи». Дошколята сделали машину, на которой медики мчатся на помощь пострадавшим.

С этой бумажной поделкой в виде машины скорой помощи дошколята могут играть и разыгрывать разные ситуации.

Поделка «Машина скорой помощи» сделана из бросового материала — пластикового флакона.

Кукла Катя отлично справляется со своими медицинскими обязанностями, из бумаги ей можно сложить форменную шапочку в технике оригами.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «12 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД