Лучший педагог года

13 апреля. День зелёного лука на окошке

12 апреля 2020 в 06:50 - Сергей Желонкин
article19653.jpg

Почему бы именно сегодня вместе с ребёнком не «пустить в рост» несколько луковиц, посадив их в грунт или воду на подоконнике? Занятие это и интересное, и полезное. А также максимально доступное и простое.

Зелёный лук – это молодые свежие листья репчатого лука. В них содержится намного больше витаминов и полезных веществ, чем в самой луковице, а также во многих других овощах. Благодаря данному свойству, этот продукт является отличным профилактическим средством всех простудных заболеваний, а также он укрепляет иммунитет.

Кроме общеукрепляющего действия, зелёный лук также повышает аппетит и улучшает работу пищеварительной системы. Этот продукт ежегодно бывает особенно популярен именно весной, в пору авитоминоза. Регулярное употребление этого продукта способно укрепить здоровья человека любого возраста.

Список дел на день

1. Рассказать ребёнку о зелёном луке и его полезных свойствах лука. Конспект одной из таких бесед для дошколят можно найти здесь. Или вот здесь.

2. Посадить вместе с ребёнком луковицы в воду или грунт. Используя пластилин и цветную бумагу, оформить их «под чиполлинок» .

3. Завести календарь наблюдений, в котором ребёнок будет каждые несколько дней зарисовывать, какой длины достигли пёрышки зелёного лука. Подробнее здесь.

4. Почитать вместе с детьми стихотворения про лук. Их легко можно найти в интернете. И на МААМ, конечно, тоже. К примеру, в этой публикации.

5. Посмотреть вместе с детьми мультфильмы «Умная луковка», «Чиполлино».

6. Провести «научный эксперимент»: одну луковку посадить на хорошо освещаемом солнцем месте, а другую, такого же размера, – в тени. Наблюдая за ростом, сравнивать и сопоставлять, сделать выводы о важности солнечного света для развития растений.

7. Провести гастрономический эксперимент: в каких блюдах лук будет уместен, а в какие лучше его не добавлять.

8. Поиграть в дидактические игры: «Отгадай овощ по запаху», «Отгадай овощ с закрытыми глазами» (Игра с мешочком), «Отгадай овощ на вкус».

Интересные публикации о занятиях «Зелёный лук – наш друг!»


Намного лучше зелёный лук будет смотреться в таком огородном оформлении. Красивый заборчик-штакетник можно изготовить из картона.


Несколько кусочков пластилина – и вот уже луковка становится «одушевлённым» сказочным персонажем. А при желании и целое «луковое королевство» получится.


С детства всем хорошо знакомый сказочный герой – Чиполлино. Смастерить его из натуральной луковки – несложная и приятная задача для совместного творчества с ребёнком.


Сажать луковки можно в грунт, а можно – просто в стаканчики или баночки с водой. Зелёные пёрышки из них в любом случае вырастут.


Как сконструировать красивую луковку из гофробумаги, демонстрируется в этом мастер-классе.


Нарисовать луковки пластилином приглашает этот мастер-класс.

Картинка дня:

Скачайте и бесплатно распечатайте детскую раскраску «Зелёный лук».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «13 апреля - День зелёного лука на окошке»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД