Папки-передвижки

13 декабря. Всемирный день медведя

11 декабря 2021 в 22:28 - Сергей Желонкин
article21769.jpg

Медведь, или как его величают, Михайло Потапыч, – персонаж многих сказок, пословиц, других произведений народного творчества. У него даже личный праздник имеется. Всемирный день медведя отмечается ежегодно 13 декабря. Поэтому очередной тематический день мы посвящаем этому хозяину лесов.

Мишка косолапый по лесу идёт

Медведь, медвежата – большое количество материалов о занятиях по теме сегодняшнего дня: о медведях и медвежатах.

Медведь. Сценарии развлечений с медведями – опробованные в деле сценарии развлекательных занятий, героями которых так или иначе становятся медведи.

Медведь, медвежонок. Конструирование, поделки – опыт коллег по организации творческой деятельности ребят по сегодняшней теме дня.

«Винни-Пух» – сборник разнообразных материалов, посвящённых самому знаменитому медвежонку в мире – Винни-Пуху.

Медведи. Игры, дидактические пособия – сборник материалов о создании и непосредственном использовании разнообразных игр и пособий про медведей.

Автор заглавного фото: Ирина Раздобарина

Я Мишка очень славный, в лесу я самый главный

21a5a33c4ad7f4a5336cbca6a453d277.jpg

Детский мастер-класс по аппликации из газет «Медведь»

В сказках медведь предстаёт добродушным и неповоротливым увальнем с открытой бесхитростной душой. А в жизни это хищный, неожиданно быстрый, могучий и опасный зверь, с которым в живой природе лучше не встречаться. Сможете мгновенно выхватить из воды плывущую там рыбу? Нет. А медведь, своей «неуклюжей» лапой – может.

95c28856dc9abae787815fb8199715e8.jpg

Конструирование с детьми «Поделка из каштанов и пластилина «Медвежонок»

Даже в Библии медведь не раз упоминается как «царь зверей» – так же, как и лев. Всё правильно: лев – царь зверей в Африке. А медведь – на остальных материках. Медведя Библия ассоциирует со смертью и разрушением. Оно и понятно. Даже профессиональный чемпион по бегу не сможет спастись от этого зверя, если он нападает: медведь может развить скорость до 50 км/час!

be5461e6dea66d5520f8fe7cfc973e5b.jpg

Мастер-класс по объёмной аппликации по сказке «Маша и медведь»

Медведи умеют ловко лазать по деревьям. Но делают это только медвежата, а также молодые и некрупные медведи. Взрослые, старые и грузные по деревьям лазать избегают: они знают, что мало какая ветка выдержит их вес. Кстати, малыши очень долго живут с мамой-медведицей. Полностью самостоятельными и независимыми от матери они становятся только в 3-4 года. Поэтому медведицы приносят потомство редко: только когда воспитают и отправят во взрослую жизнь предыдущих медвежат.

Медведь в народных сказках – это симпатичный персонаж?

Проголосовало: 39.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «13 декабря - Всемирный день медведя»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД