Папки-передвижки

13 декабря. Всемирный день скрипки

12 декабря 2022 в 17:15 - Сергей Желонкин
article22988.jpg

В любом симфоническом оркестре скрипок больше, чем каких-либо любых других инструментов. При всём развитии современных технологий, о сих пор не существует аппаратуры, которая могла бы на все сто процентов синтезировать звучание скрипки. Ей мы и посвящаем наш очередной тематический день, пользуясь тем, что это – Международный день этого неповторимого инструмента.

У скрипки – голос звонкий, четыре струнки тонких

Музыкальные инструменты – большой сборник разнообразных материалов, посвящённых знакомству детей с музыкальными инструментами.

Композиторы и музыкальные произведения – специальный раздел, в котором коллеги делятся своим позитивным опытом изучения с детьми известных композиторов и их лучших произведений.

Музыка. Игры, дидактические пособия – всё о расширении представлений детей о музыкальном многообразии, в увлекательной игровой форме.

Музыка. Викторины и музыкальные квест-игры – публикации о закреплении знаний детей о музыке при помощи викторин и квестов.

Автор заглавного фото: Ольга Пастухова

Здравствуй, маленькая скрипка! Ты как золотая рыбка

a988d73659fe66f7e7ac050d5838fac2.jpg

Сценарий концерта, посвящённого Международному Дню музыки «Музыкальная гостиная»

Скрипка - абсолютно совершенный инструмент. Внешне он повторяет очертания человека. Это чудо инженерной мысли. Ее звук зависит от архитектуры корпуса, в которой каждая мелочь имеет огромное значение. Для создания скрипки требуется собрать воедино более 70 деталей из разных пород дерева. Большое значение мастера придают также лаку, используемому для покрытия инструмента.

aaa296cf8f8d05fb293ca131f44022d8.jpg

Проект «Классическая музыка — детям»

Звук на скрипке извлекается смычком, который ведется по струне. На скрипичный смычок натянуто до 200 волосков из конского хвоста. В былые временна для скрипичных струн использовали овечьи кишки. Современные струны делают из синтетических волокон и металла.

5fb6df71c7fa281a1589ed9dce201587.jpg

Консультация для воспитателей ДОУ «Музыкальный уголок в группах»

Италия всегда славилась производством скрипок, и в настоящее время скрипки Страдивари и Гварнери до сих пор ценятся чрезвычайно высоко – каждая стоит по нескольку миллионов евро. Антонио Страдивари начал учиться у знаменитого мастера Николо Амати в двенадцать лет, а уже в тринадцать изготовил свою первую скрипку. Последнюю скрипку мастер сделал незадолго до смерти – в девяносто три года. Всего же Страдивари изготовил 1500 инструментов.

А Вы хотели бы научиться играть на скрипке?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «13 декабря - Всемирный день скрипки»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД