Лучший педагог года

13 июня. День ударных инструментов на МААМ

12 июня 2020 в 07:37 - Сергей Желонкин
article19883.jpg

Игра на ударных инструментах – самый простой способ развлечься и развить ритмические способности ребёнка. Умение чувствовать и воспроизводить ритм благотворно влияет на двигательное, речевое, эмоциональное и умственное развитие. Очередной тематический день посвятим ударным инструментам.

Расскажите детям

Ударными музыкальными инструментами называются барабан, бубен, ксилофон (металлофон), тарелки и литавры, металлический треугольник, маракасы и кастаньеты. Барабанщик – это главный музыкант в любом ансамбле. Он задаёт ритм музыки, по которому играют все его товарищи: и гитаристы, и клавишники. Вообще, барабан используется не столько для того, чтобы стучать. А в основном – для того, чтобы задавать определённый ритм другим музыкальным инструментам в ансамбле или оркестре.

Барабан – главный музыкальный инструмент у многих народов. Например, в Дагестане и других российских республиках Северного Кавказа. Без чёткого отбивания ритма на барабане просто невозможно станцевать знаменитые кавказские танцы, которыми восхищаются повсюду в мире.

Множество ритмов, видимых и невидимых, существует не только в музыке, а окружает нас повсюду. Их везде можно встретить: наше дыхание и биение сердца, ходьба и бег, речь и многое другое. Всё это – своеобразная ритмичная музыка, созвучная обычным и естественным вещам в нашей жизни.

Список дел на день:

1. Рассказать ребёнку об ударных музыкальных инструментах и их месте в ансамбле или оркестре, можно в формате «путешествия».

2. Поиграть в музыкально-дидактическую игру «Колокольчик-барабан».

3. Почитать детские стихи про барабан, сказку Джанни Родари «Волшебный барабан», «Сказку о громком барабане» Софьи Могилевской.

4. Поиграть в игру-считалочку «Юный барабанщик крепко спал…»

5. Соорудить барабанную установку из перевёрнутых вверх дном жестяных консервных банок разного размера + «музыкальных пчёлок» из контейнеров от шоколадных яиц. А ещё – можно использовать кастрюли разного размера; стеклянные бутылки, по-разному наполненные водой.

6. Выбрать любую шумо-музыкальную подвижную игру и поиграть в неё с детьми.

7. Посмотреть мультфильмы «Фиксики. Барабан»; «Барабан. Весёлые нотки»; «Богданчик и барабан», «Лунтик. Ритм» (62-я серия).

Интересные идеи для совместного творчества

Множество полезных материалов собрано в специальном тематическом разделе «Музыкальные игры и самодельные инструменты».

Пластиковое ведёрко от майонеза или сметаны – это просто идеальная основа для барабана.

А из двух ведёрок можно склеить настоящий африканский тамтам.

Разумеется, проще всего купить барабан в магазине. Однако игрушка, сделанная своими руками, вместе с мамой или папой, запомнится надолго, будет дорога, а, значит, и прослужит дольше. Этот пошаговый мастер-класс показывает, как смастерить красивый барабан из крупной жестяной банки из-под ананасов.

Посмотрите, какой оригинальный барабан можно смастерить в творческой технике аппликации.

Эти ударные музыкальные инструменты выполнены в виде героев сказки «Три медведя». «Михайло Иванович» наполнен камешками; «Настасья Петровна» – фасолью, а «Мишутка» – горохом. Поэтому у каждого инструмента свой «голос». И даже если его спрятать и потрясти, то ребёнок сможет догадаться, «кто идёт».

Бубен можно смастерить из чисто вымытой и высушенной банки от пресервов, оклеив её яркими картинками.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Светланы Виноградовой


Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «13 июня - День ударных инструментов на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД