МААМ-картинки

13 января. День российской печати

12 января 2023 в 11:06 - Татьяна Варнавская
article23106.jpg

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники периодической печати, средств массовой информации, а также журналисты. В этот день 320 лет назад по указу Петра I увидел свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

Все о российской печати для детей на МААМ

Почтальон, почта. Знакомство с профессией. В тематическом разделе собраны конспекты и сценарии игровых и познавательных мероприятий о почте и ее служащих.

Журналист. Знакомство с профессией. Знакомим дошкольников с основами  журналистской профессии.

Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги. В разделе можно найти конспекты занятий и НОД по развитию речи, обучению основам чтения и письма, дидактические игры и пособия, сценарии интегрированных и игровых занятий.

Газета. Поделки из газет. Занимаемся с дошкольниками творчеством — делаем оригинальные поделки из страниц газет и журналов.

Автор заглавного фото: Елена Каменских

06a380669a65c67d66ddb2cec1eb1d71.jpg.jpg

Как мы отметили День российской печати. Творческий подход

Не заменит интернет мир журналов и газет

 До 17 века в России совсем не было печатных газет, только для царя и его приближенных издавалась рукописная газета «Вести-Куранты». По велению Петра I была учреждена первая печатная газета «Ведомости», она стала выходить с 1703 года. Первым редактором некоторых номеров и автором статей был сам государь Петр Алексеевич, а в 1748 году «Ведомости» возглавил М.В. Ломоносов.

2871ecc6cad4fb6a8c56192d85c38eae.jpg.jpg

«Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы». Занятие по знакомству детей подготовительной к школе группы с периодикой

Газета «Ведомости» стала выходить в годы Северной войны, поэтому на ее страницах регулярно освещалось положение на театре военных действий и сообщались сводки с фронта. После войны в «Ведомостях» уже рассказывалось о развитии промышленности и торговли в Российской империи.

detsad-258884-1625673806.jpg

Детский мастер-класс по аппликации из газет «Единорожка»

Первым российским репортером можно считать Якова Синявича, который работал в «Ведомостях» с 1719 года. Синявич первый, кто ввел в прессу жанр репортажа, он излагал события без штампов и сухих статистических данных, он писал живым языком тексты о происходящем в России.

Есть ли у вас в доме газеты?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «13 января - День российской печати»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД