Лучший педагог года

13 мая. День денег и банков на МААМ

12 мая 2022 в 05:55 - Сергей Желонкин
article22291.jpg

Деньги любят счёт. А свои доходы и расходы нужно уметь планировать заранее. Сегодня говорим с детьми об истории денег и банков, а также о том, как «подружиться» с деньгами и сделать их верным средством для изменения своей жизни к лучшему.

Деньги – для жизни средство. А вовсе не цель её

Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание – специальный раздел, посвящённый занятиям по изучению с детьми вопросов финансовых, без которых в современном мире – никуда и никак.

Деньги, монеты. Все о деньгах для детей – большой сборник интересных и полезных материалов, полезных для организации познавательных занятий про деньги.

Банк. Знакомим дошкольников с банком – полезные советы по организации познавательных и игровых занятий, которые помогут детям понять: что такое банки и зачем они нужны.

Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД – опробованные на практике конспекты и сценарии познавательных занятий о грамотном планировании семейного бюджета.

Автор заглавного фото: Ольга Леонтьева

Копейка рубль бережёт, и рубль – не рубль без копейки

60a6b62458f8972ac4f51871e8ab43b2.jpg

Проект «Маленький финансист» с детьми подготовительной группы

В прошлом все деньги были изготовлены из металла, и их ценность напрямую соответствовала стоимости этого самого драгоценного металла. Использовались для изготовления денег в основном золото, серебро и медь. Потом какой-то умный человек придумал банкноты – бумажные купюры, ценность которых гарантирует государство. А в наши дни, благодаря интернету, большая часть денег ушла в онлайн. Все пользуются пластиковыми карточками, что ещё более удобно, чем банкноты.

5ab4de59b2f40322cefbb8ea8564f96f.jpg

Фотоотчёт о мероприятии по финансовой грамотности «Дружи с финансами»

В России первые бумажные деньги были выпущены при Екатерине Второй, в 1769 году. Первые в мире банки появились в Венеции, в конце XVI века. Хотя ростовщики, дававшие деньги в долг под проценты, существовали ещё с самых древнейших времён. Главное мировое хранилище денег – это Швейцария. Потому что швейцарские банки заслужили репутацию самых надёжных в мире. По самым скромным подсчётам, в этой стране хранится вкладов более чем на 52 триллиона долларов.

44d57ea129bd1d7a10fb6d27ca34572b.jpg

Дидактическое пособие по финансовой грамотности «Экономический куб» для детей дошкольного возраста своими руками

В мире существует более 170 денежных валют. Функции мировой валюты, которую принимают почти во всех странах, много лет (начиная со Второй мировой войны) выполняет американский доллар. США ревниво оберегают этот выгодный статус своей валюты. Рублями называются валюты двух стран: России и Беларуси.

Сколько пластиковых карточек используется сейчас в вашем семейном кошельке?

Проголосовало: 10.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «13 мая - День денег и банков на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД