Папки-передвижки

13 октября. День работников сельского хозяйства

12 октября 2019 в 07:28 - Сергей Желонкин
article18962.jpg

В Российской Федерации советская традиция отмечать День работников сельского хозяйства (агропромышленного комплекса) сохранилась. Он установлен на второе воскресенье октября, когда окончательно завершаются все сезонные полевые работы. Это профессиональный праздник для всех людей, которые трудятся в сельском хозяйстве и в промышленности, перерабатывающей агро-продукты. А также – для всех студентов и преподавателей сельскохозяйственных вузов России.

Российские крестьяне во все времена испытывали серьёзное давление со стороны государства. Но самые деятельные, волевые и трудолюбивые из них вопреки всему добивались успеха. Так происходит и в современной деревне, испытавшей колоссальную разруху 90-х / начала 2000-х годов.

Сёла и деревни обезлюдели: практически вся молодёжь уехала в города. Колхозные пахотные угодья оказались на 70% заброшенными, фермы и животноводческие комплексы – разрушенными. При помощи хитрой аферы с «африканской чумой свиней» во многих регионах государство вырубило под корень частное свиноводство – чтобы оно не мешало бизнесу властей. Было ликвидировано множество сельских больниц, школ и садиков, домов культуры и прочих важных социальных объектов. И эта политика продолжается. Когда приезжаешь во многие процветавшие ранее сёла, создаётся полное ощущение, что там орудовали иноземные захватчики.

Но снова, как во все эпохи и при любой власти, на селе нашлись и проявили себя умные и талантливые люди, которые и в неблагоприятных условиях смогли построить прибыльные хозяйства. И число таких хозяйств год от года растёт. Именно эти трудолюбивые люди и семьи являются настоящими героями нашего времени. Именно им в этот день мы от души пожелаем крепкого здоровья, обильных урожаев, хороших рабочих кадров (с ними на селе сейчас тяжело) и дальнейших успехов в их ответственном труде!

10 интересных поделок на тему сельского хозяйства


Вот такая замечательная осенняя деревенская фантазия, выполненная из природных материалов, была выставлена на семейном сезонном конкурсе сезонных поделок.


Одна из наших коллег периодически радует и удивляет всех нас просто волшебными творческими работами, выполненными вместе с детьми в техниках торцевания, аппликации из салфеток и гофротрубочек. Это одна из работ, осенняя. Загляните на её серию мастер-классов «Ситцевая страна».


О создании симпатичного макета птичьего двора рассказывает этот материал. Есть на этом макете и курятник, и место, где можно разгуляться водоплавающим птицам. А на завалинке у курятника сидят уморительный рыжий кот и цыплёнок.


На этом скотном дворе много живности – хозяйство большое и разномастное! Публикация об этом макете – здесь.


На приусадебном участке, в саду и огороде, созрел отличный урожай.


Всё есть на этом макете деревенского дворика: и огород, и колодец, и банька, и даже теплица, в которой предприимчивые хозяева подворья, видимо, выращивают овощи, зелень или цветы на продажу. Сделана теплица из пластиковой бутылки.


Замечательный мастер-класс по созданию красивой русской печки из картонных коробок найдётся здесь. В Нижнем Поволжье, на Дону и Кубани такие печки складывали не только в доме, но и на дворе – чтобы в летнюю жару готовить на улице, не превращая дом в пекло.


Этот макет кубанского подворья как раз и изображает и беленую хату-мазанку с крышей из чакана, и «уличную» печку во дворе (она ещё бывала укрытой от дождя навесом).


На таком пастбище (в наших деревнях говорят «на выгоне») есть где разгуляться домашней скотине и птице.


Многофункциональное дидактическое пособие из фетра «Домик в деревне» предназначено для формирования знания времён года и их признаков, времён суток, домашних животных и птиц, овощей и фруктов; закрепления знания цветов, формы и размера. Изготовлено пособие из фетра, все его детали съёмные, закрепляются на липучках.

Труд земледельцев непростой и очень важный для всех нас. Каждый работающих в сельском хозяйстве вкладывает частицу своего труда в то, чтобы на нашем столе всегда был свежий и недорогой хлеб и другие необходимые продукты питания. С праздником, дорогие сельские жители! Хорошего вам отдыха зимой и плодотворного труда на земле в будущем сезоне!

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «13 октября - День работников сельского хозяйства»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД