Лучший педагог года

14 января. Всемирный день логики

13 января 2023 в 07:10 - Сергей Желонкин
article23110.jpg

Науке о правильном, рассудительном, упорядоченном мышлении посвящён специальный памятный день календаря ЮНЕСКО – Международный день логики. Он отмечается ежегодно 14 января, и мы посвящаем наше очередное тематическое занятие развитию логического мышления.

Стараемся логично мыслить, чтобы понять мир вокруг нас

Логическое мышление – все материалы по развитию логического мышления у детей собраны в этом разделе.

Развитие ребёнка. Материалы для педагогов – сборник полезных публикаций, в которых коллеги делятся своим позитивным опытом развивающих занятий с детьми.

Головоломки для детей – специальный раздел, посвящённый созданию головоломок для детей и их использованию в развивающих занятиях.

Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей – в данном тематическом разделе собраны практические, прикладные материалы об использовании шашек и шахмат в работе с детьми. Публикации об обучении; дидактические игры, созданные по мотивам шахмат; рассказы педагогов об организации шашечных и шахматных турниров в детсадах и школах.

Автор заглавного фото: Ирина Чернышова

Логика – вот дар оставлен нам Аристотелем в наследство

a558e28cafe04d31fdaec281f2b6265f.jpg

Дидактическая игра «Логический поезд»

Логикой называется способность правильно мыслить и рассуждать, решая разнообразные задачи. Развитию данного умения способствуют головоломки, загадки, шахматы, шашки, кроссворды. Считается, что логика имеет феноменальную пользу - она «учит учиться»; как цемент, скрепляет другие знания.

6414d8be1addcbd728cec2e1ecc47127.jpg

Дидактическая игра «Логические ряды: зарядка для ума» для детей 5–7 лет

На 14 января Всемирный день логики был назначен потому, что это день рождения Альфреда Тарского и день смерти Курта Геделя – выдающихся логиков XX века. Он призван привлечь внимание научных сообществ и широкой общественности к интеллектуальной истории, значимости и практической пользе логики.

b84b3266640f01aada5c885a57340309.jpg

Готовим детей к школе! Задания и упражнения для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Когда человек мыслит логически, он: отделяет существенное от второстепенного; оперирует чёткими понятиями; осмысливает и оценивает информацию, проверяет её достоверность; исследует причинно-следственные связи; рассуждает последовательно; умеет выстроить умозаключение и обосновать его себе и окружающим. Всем без исключения нужно уметь работать с информацией, делать правильные выводы и принимать лучшие решения.

Можете ли Вы с уверенностью сказать, что обладаете способностью мыслить логично?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «14 января - Всемирный день логики»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД