МААМ-картинки

14 октября. Всемирный день зрения

12 октября 2021 в 22:04 - Сергей Желонкин
article21566.jpg

Каждый второй четверг октября по инициативе ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения – отмечается Международный день зрения. Он напоминает нам о том, что зрение – это великий дар природы, который надо ценить и заботиться о его здоровье. Воспользуемся этим поводом, чтобы привлечь внимание ребят к данному вопросу.

Чтобы в цель попасть хоть раз, нужен острый меткий глаз

Глаза, орган зрения – в этом тематическом разделе собраны конспекты занятий, посвящённых зрению и заботе об этом важнейшем органе чувств.

Органы чувств человека и их назначение – статьи о разнообразных познавательных и творческих занятиях, проектах, НОД, посвящённых органам чувств человека.

Тело человека, строение, организм, анатомия – полезные материалы, помогающие в организации познавательной и творческой деятельности детей по теме дня. 

ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей – приучаем детей к здоровому образу жизни и естественной заботе о своём организме.

Витамины. Всё о витаминах – статьи, посвящённые витаминам и витаминным продуктам, без которых немыслимо ни хорошее зрение, ни крепкое здоровье.

Автор заглавного фото: Марина Нечуговских

Разберемся вместе, дети, для чего глаза на свете?

06ff402d7ccb1d868592bdf4dbb33b4c.jpg

Занятие по ознакомлению с частями тела «Глаза видят, нос дышит, язык разговаривает»

Глаза – это наше окно в мир, ими мы видим всё, что происходит вокруг. Природа оберегает для всех нас глаза – для этого они расположены в специальных углублениях – глазницах. Закрывает и защищает этот «дом» специальная шторка под названием «веко».

16cca4f7d3e01fed234dfb822babee11.jpg

Конспект занятия по валеологии «Глаза. Зрение человека»

На лице видна только небольшая часть глаза. Весь глаз – шарообразный, поэтому и называется «глазным яблоком». Снаружи нам видны белковая и радужная оболочка каждого глазного яблока. Радужная оболочка у разных людей может быть разного цвета. А в самом центре находится зрачок. С помощью него мы и видим изображения всех предметов вокруг нас.

f5a0d154a5e3e6842f8ead1d0ef554c3.jpg

Конспект НОД по валеологии «Глаза-наши помощники»

У человека зрение от природы очень хорошее. Но он не всегда заботится о нём: забывает, что глаза надо беречь, не переутомлять их. Для глаз вредно читать при тусклом или наоборот слишком ярком свете; тереть глаза грязными руками, долго смотреть телевизор, сидеть в интернете, играть в компьютерные игры. Для укрепления зрения очень полезны фрукты, овощи и ягоды. В особенности – морковь и черника.

По Вашему мнению, самые красивые глаза – какого цвета?

 

Проголосовало: 39.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «14 октября - Всемирный день зрения»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД