Папки-передвижки

15 апреля. День мёда и пчёл

14 апреля 2020 в 07:30 - Сергей Желонкин
article19661.jpg

Давайте уделим немного времени укрепляющему иммунитет природному продукту – мёду. Расскажем детям о том, как он полезен и о том, как трудолюбивые пчёлы делают его для нас из цветочного нектара. Организуем интересные занятия и игры для детей на «пчелиную» тему!

Пчёлы – это самые трудолюбивые существа на нашей планете. В своём усердии они превосходят даже муравьёв. Не зря оно стало крылатым выражением: «трудиться, как пчела».

В каждом улье всё организовано чётко. Есть пчёлы, которые постоянно занимаются сбором цветочного нектара; есть те, кто всё время перерабатывают его в мёд, никуда не вылетая из своего домика. А есть такие, чья задача – охранять улей. Не позволять проникнуть в него никакому постороннему существу, даже пчеле из другого улья.

Трудно найти настолько полезную для здоровья биологическую добавку к пище, какой является мёд. Его регулярное употребление повышает защитные силы организма, улучшает память и настроение.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательно-игровую беседу на тему «Мёд и пчёлы». Хорошие идеи для неё можно почерпнуть здесь. Обратить внимание ребёнка на огромное значение пчёл как опылителей растений.

2. Заварить свежий ароматный чай, достать или принести с очередного выхода в магазин баночку мёда и устроить с ребёнком совместное чаепитие. Обратить его внимание на уникальные свойства мёда. А также на то, что, для того, чтобы получилась 1 чайная ложка мёда, пчёлкам нужно примерно 2 тысячи раз слетать от улья к цветку и обратно.

3. Почитать вместе с детьми рассказы и сказки детских писателей о пчёлах и мёде. Их очень много. К примеру, «Пчёлка на разведке» К. Ушинского, «Пчёлы и трутни» Льва Толстого, «Сказка о весёлой пчеле» Натальи Абрамцевой, «Пчелиный яд» Агнии Барто, «Мёд» Михаила Пришвина, «Медведь и пчёлы» Игоря Маклашина.

4. Найти и подекламировать вместе с ребёнком весёлые припевки и ворчалки Винни-Пуха про мёд и пчёл (в мультике их очень мало, «полная версия» – в книжке Бориса Заходера «Винни Пух и все-все-все»).

5. Посмотреть несколько серий из известных мульт-сериалов «Пчела Майя», «Лунтик», старый добрый советский мультик «Жила-была пчёлка».

6. Поиграть с ребёнком в подвижные игры: «Медведь и пчёлы», «Пасечник», «Летай как пчёлка, прыгай как лягушка», «Ну-ка, ну-ка не зевай, быстро пчёлку догоняй»

7. Провести нехитрый эксперимент: растворить ложечку мёда в прозрачном стакане воды и посмотреть, что будет. Попробовать эту водичку на вкус.

8. Если есть такая возможность, продемонстрировать ребёнку два разных сорта мёда – светлый и тёмный, обратить его внимание на то, что из разного цветочного нектара получается разный по цвету и запаху продукт.

Несложные поделки на сегодняшнюю тему дня

Симпатичную пчёлку можно сделать из пластиковой бутылки: здесь есть такой мастер-класс.



Этот материал посвящён изготовлению поделки «Пчёлка» из картонной втулки.


Настоящей «классикой жанра» стали пчёлки, изготовленные из контейнеров от киндер-сюрпризов.


А при желании можно соорудить целый улей и «заселить» его соты такими «киндер-пчёлками».


Обратите внимание на мастер-класс по изготовлению игры «Неуловимая пчёлка», направленной на развитие скорости реакции.


Игра на ловкость – бильбоке «Посади пчёлку на цветок» приносит массу позитивных эмоций детям, и изготовить её проще простого.

Мастер-класс «Пчелка Гармошка» ко Дню меда и пчел на МAAM

Картинка дня:


Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «15 апреля - День мёда и пчёл»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД