МААМ-картинки

15 апреля. День экологических знаний

14 апреля 2019 в 22:58 - Сергей Желонкин
article18275.jpg

До второй половины ХХ века человечество особенно не задумывалось об экологических проблемах. Казалось, что природные ресурсы неисчерпаемы. Но эпоха научно-технической революции и индустриального роста, бурного роста городов, превратившихся в гигантские мегаполисы нанесли большой вред окружающей среде. Часто этот вред становится непоправимым. Чтобы каждый человек знал больше об экологии и чувствовал свою ответственность перед природой, и придуман День экологических знаний 15 апреля.

Этот международный праздник ведёт историю с 1992 года, когда в Рио под эгидой ООН состоялась экологическая конференция, участники которой особенно отметили важность природоохранного образования и пропаганды экологических знаний.

Ведь эта проблема касается не только крупных предприятий и корпораций, которые загрязняют окружающую среду или хищнически используют природные ресурсы, но и каждого человека в отдельности. Ведь многие люди оставляют после себя горы синтетического мусора; срывают цветы; убивают диких животных на охоте просто ради забавы. День экологических знаний призывают всех и каждого внести свою лепту в решение экологических проблем, стремиться хорошо знать и понимать окружающую среду.

7 необычных поделок на тему экологии

Чудесная объёмная поделка на тему экологии выполнена в обычной коробке из-под обуви. Плакат с поросёнком, укреплённый на этом живописном мини-побережье, предупреждает: «Бросая мусор, не забудь хрюкнуть!»

Планету Земля в качестве общего дома для всех живых существ изображает эта экологическая поделка. Представлены также разнообразные экологические знаки по правилам поведения на природе.

Замечательный макет детсадовской экологической тропы был изготовлен, главным образом, из картона и спичек.

К раздельному сбору мусора, который рано или поздно всё-таки получит повсеместное распространение, призывает эта экологическая поделка.

Жизнерадостная композиция «Пчёлкин луг» была по достоинству оценена на большом конкурсе поделок на тему экологии.

Беречь и сохранять хрупкий мир природы родного края призывает вот такая трогательная 3D-поделка.

Земной шар находится в наших руках – напоминает эта яркая поделка из бросового материала.

В своей работе мы часто способствуем выполнению главных задач сегодняшнего праздника – продвижению экологических знаний, формированию и развитию экологической культуры у подрастающего поколения. Пусть оно станет поколением людей высокой культуры, не на словах, а на деле заботящемся о родной природе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «15 апреля - День экологических знаний»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД