МААМ-картинки

15 июля. День эбру на МААМ

14 июля 2022 в 07:56 - Сергей Желонкин
article22513.jpg

Придя к нам с Востока, рисование эбру приобрело большую популярность во всём мире. Это не только изобразительное творчество, но ещё и прекрасный способ отдыха и разгрузки, снятия стресса. Данному занятию и посвящается наш очередной тематический день.

Растекаясь по поверхности, распускаясь как цветок…

Эбру. Техника рисования – специальный тематический раздел, посвящённый совместному творчеству с детьми в технике эбру.

Нетрадиционные техники рисования – обширный сборник публикаций о том, как организовывать и проводить с детьми творческие занятия в самых разных нестандартных техниках.

Опытно-экспериментальная деятельность – интересный опыт коллег по организации познавательной опытно-экспериментальной деятельности детей.

Вода. Опыты и эксперименты с водой – всё, что касается подготовки и проведения занимательных опытов с водой, изучения её свойств.

Автор заглавного фото: Крохина Оксана

Орнамент чувств, сплетение улыбок

12f533d8bb7d756f31f9a143f27cd98e.jpg

Рисование в технике эбру «Волшебные цветы»

Эбру уникально тем, что невозможно создать два одинаковых рисунка. Подобно отпечаткам пальцев, каждый оттиск – уникален. Так как эбру – рисунки абстрактные, то возможность создавать свои уникальные узоры безгранична. Эта техника считается мощным средством развития не только творческих способностей, но и интуиции.

2cebbb4d52ba3c57c569c0a20a750607.jpg

«Букет». Мастер-класс по рисованию в технике «эбру»

В старину для этого творчества требовалась добавить в воду природные загустители, растительного происхождения. В наше время разыскивать экзотические растения и добывать их сок уже не обязательно. Достаточно добавить в воду специальный химический загуститель.

ec01b92b75517b791be811436d2124e3.jpg

Занятие педагога-психолога с применением техники «эбру» для детей дошкольного возраста

Рисование в технике эбру – не только творчество, но и признанный метод терапии. Это своего рода медитация, погружаясь в которую художник полностью растворяется в своей работе.

Техника эбру принадлежит к числу Ваших любимых творческих занятий?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «15 июля - День эбру на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД