МААМ-картинки

15 января. День зимующих птиц России

14 января 2023 в 08:56 - Сергей Желонкин
article23112.jpg

С зимы 2002-2003 года 15 января в нашей стране проводится культурно-экологическая акция «Покормите птиц!» Она принимает эстафету у ноябрьского Синичкиного дня, когда сезон заботы о зимующих птицах объявляется открытым. Вспомним и мы о том, что пора добавить корма нашим пернатым друзьям в кормушки.

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

Зимующие птицы – специальный раздел, в котором собрана вся информация о зимующих птицах России: акции «Покормите птиц зимой», конспекты занятий и экологических проектов, расширяющих и систематизирующих знания детей о зимующих птицах, мастер-классы по созданию оригинальных поделок.

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах – обширный специальный раздел, в котором собраны и систематизированы всевозможные публикации коллег по тематикам о пернатых.

Зима – богатый опыт коллег, который поможет в подготовке самых разнообразных сезонных занятий на зимние тематики.

Зимующие птицы. Сказки, стихи, детская литература – читаем с детьми литературные произведения о зимующих птицах.

Автор заглавного фото: Инесса Фёдорова

Покормите птиц зимой, пусть прилетают, как домой

d778cfc7f8a0936183c24cafea0b4ee8.jpg

Конспект интегрированного занятия для детей старшего возраста «Зимующие птицы»

Зимующие птицы летают очень мало, по сравнению с летом и весной. Это объясняется тем, что при отрицательных температурах, они мерзнут в полете. Поэтому самая оптимальная для них поза – это сидеть нахохлившись. Кроме того, они стараются сбиваться в стаи, чтобы не замёрзнуть.

66d5bd4b1c0235b2e8b99317fee83fe3.jpg

Проект во 2-м классе «Забота о птицах зимой»

Зимой, если птица будет голодать более одного дня, она может погибнуть. Поэтому даже те пернатые, которые все остальные месяцы в году сторонятся людей, холодной и голодной зимой жмутся поближе к человеческим жилищам. Всем зимующим птицам в холодное время года приходится питаться намного активнее, чем в тёплое. На поддержание температуры тела уходит много энергии, поэтому им приходится поедать больше пищи, которой зимой не хватает из-за отсутствия насекомых и свежих растений. Для многих из них большим подспорьем здесь является рябина, ягоды которой остаются на ветках очень долго, иногда до весны.

12e824eefdf1b35f260133833cbe91e0.jpg

Викторина «Зимующие птицы нашего края» в старшей группе

С детства мы привыкли, что снегирь - символ нашей русской зимы и Нового года. А многие до сих пор уверены, что на лето снегири улетают далеко на север. На самом же деле, никуда эти красногрудые птички не улетают. Просто летом они из парков перебираются поглубже в лес, где благополучно выводят потомство. А с наступлением холодов вновь возвращаются в город, где теплее и больше вкусной еды.

Получилось ли у Вас этой зимой сделать красивые фото птиц, прилетающих на кормушки?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «15 января - День зимующих птиц России»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД