МААМ-картинки

15 ноября. Всемирный день вторичной переработки

14 ноября 2021 в 01:01 - Татьяна Варнавская
article21674.jpg

Всемирный день рециклинга или Всемирный день вторичной переработки зародился в США в 1997 году. Именно тогда экологи стали отмечать этот день с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторсырья. Со временем этот экологический праздник стали проводить и в других странах.

Все о вторичной переработке для детей на МААМ

Мусор. Защитим природу от мусора. Множество публикаций дошкольных педагогов на экологическую тему —  чудеса из мусорной корзины, мусорная мода, игры на разделение отходов.

Мусор. Проекты, проектная деятельность. В разделе собраны планы и фотоотчеты проектов на тему мусора и вторичной переработки.

Экология, защита природы. Проекты. В разделе познавательные, исследовательские и творческие проекты, посвященные формированию у детей основ экологической культуры.

Поделки из бросового материала. Идеи для творчества и мастер-классы поделок из упаковок, макулатуры, пластиковых бутылок, упаковки и другого бросового материала.

Автор заглавного фото: Светлана Третьякова

detsad-1710491-1564251129.jpg

Фотоотчет «Экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево»

Спасем Землю от мусора!

Две трети от объема нашего мусорного ведра занимает упаковка от продуктов и вещей, хотя большая ее часть пригодна для переработки или вторичного использования.

detsad-444336-1545240655.jpg

Исследовательская работа в старшей группе «Бумага из макулатуры»

Если бросить в море бумажную салфетку, то через три месяца она растворится, для того чтобы исчезла спичка понадобится полгода, брошенный в море окурок проплавает там от года до пяти лет, а пакет из полиэтилена сможет исчезнуть только через 10-20 лет. Нейлоновые изделия, попавшие в море, исчезнуть через 30-40 лет, а консервная банка через 500 лет! Пройдет 1000 лет, прежде чем исчезнет обычная стеклянная бутылка.

detsad-1261128-1507205400.jpg

Фоторепортаж. Акция по сбору макулатуры «Подарим бумаге вторую жизнь!»

Стекло никогда не теряет своих свойств, его можно повторно перерабатывать и использовать многократно. Для производства стекла из стеклобоя требуется в два раза меньше энергии, чем из природных веществ — песка, известняка и поташа. Переработанная бумага не может полностью заменить бумагу из древесной целлюлозы, но благодаря переработке макулатуры значительно сокращается вырубка лесов.

Что вы сдаете для вторичной переработки?

 

Проголосовало: 44.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «15 ноября - Всемирный день вторичной переработки»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД