МААМ-картинки

15 октября. Всемирный день мытья рук

13 октября 2019 в 22:51 - Татьяна Варнавская
article18968.jpg

В 2008 году прошло первое «мировое мытье рук». В этой акции участвовало 120 миллионов детей из 70 стран мира. Взрослые рассказывали малышам, зачем нужно мыть руки с мылом, а дети под их наблюдением учились делать это правильно. По инициативе Генеральной ассамблеи ООН и ЮНИСЕФ этот день был занесен в международный календарь как Всемирный день чистых рук. Теперь он отмечается ежегодно.

Цель этого международного праздника повысить осведомленность людей о необходимости регулярного мытья рук. Ежегодно в мире погибает почти два миллиона детей в возрасте до пяти лет от кишечных и легочных инфекций. «Болезнями грязных рук» называют такие тяжелые заболевания как холеру, брюшной тиф и вирусный гепатит А. Причем заражение происходит не только напрямую через руки, но и опосредованно – через плохо вымытую посуду, игрушки или бытовые предметы. Болезней можно избежать, если соблюдать гигиену рук.

Правильное мытье рук с мылом – самый простой и эффективный способ предотвращения острых кишечных инфекций. Если помыть руки сразу после поездки в транспорте или посещения общественного места, то вероятность заболеть снижается как минимум на 25%. На обычных вещах, к которым мы ежедневно прикасаемся, находятся многочисленные возбудители болезней – стрептококки, стафилококки, кишечные палочки и другие микроорганизмы.

Важно, чтобы сами взрослые не забывали о гигиене рук и приучали к этому своих детей. Дошкольные педагоги стараются привлечь внимание своих подопечных и их родителей к этой проблеме. Всемирный день мытья рук – еще один повод напомнить об этом!

Проект «Всемирный день мытья рук». Его цель – привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой и мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями.

Всемирный день чистых рук в детском саду. Дошкольные педагоги провели беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала дошколят. Ребята внимательно рассматривали свои ладошки – очень хотелось увидеть микробы.

Тематический день «Всемирный день чистых рук». Детям была показана презентация на тему – дошкольники вспоминали и рассказывали, как надо правильно мыть руки, вытирать их полотенцем. Перед обедом была проведена акция «Чистые руки» – медсестра проверила чистоту детских ладошек.

День чистых рук. Каждый дошколенок обрисовал свою ладошку и рядом нарисовал кусочек мыла, а кто-то нарисовал и микробов.

Всемирный день чистых рук в старшей группе. Ребята рассмотрели плакат «Как правильно мыть руки», который педагоги повесили над раковинами, отгадали загадки и вспомнили потешки. Все вместе оформили тематический плакат для родителей.

Проект «Чтоб здоровыми нам быть, надо руки чаще мыть». Игра «Грязнули» – помогает запомнить ситуации, когда необходимо мыть руки.

Выставка коллекции «Мыльные истории». Дошколята узнали о видах мыла и их свойствах. Детский словарь пополнился словами – туалетное, хозяйственное, жидкое мыло. Вместе с педагогами дети закрепили последовательность мытья рук.

Тематический день «15 октября — Всемирный день чистых рук». Дошкольные педагоги провели с детьми беседы на темы «Почему руки должны быть чистыми?», «Что такое микробы и как они могут навредить человеку?», «Для чего нужно мыть руки?», напомнив малышам о важности такой процедуры как мытье рук и о том, что грязные руки служат источником разных инфекций.

Акция «Всемирный день чистых рук». Детсадовцы раздавали буклеты с информацией о Всемирном дне чистых рук. Прохожие брали буклеты и с удовольствием общались с детишками.

Праздник «Всемирный день мытья рук». Чтобы мытье рук вошло у детей в полезную привычку, надо учить их на собственном примере. Даже мытье рук можно превратить в веселую игру, если разбавить ее веселыми потешками и песенками.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «15 октября - Всемирный день мытья рук»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД