Получи документы

16 августа. День воздуха на МААМ

15 августа 2022 в 12:37 - Сергей Желонкин
article22611.jpg

Воздух везде и всюду. Трудно представить нашу жизнь без воздуха. Воздух – важная часть атмосферы и он укутывает своим невидимым покрывалом всю нашу планету! 16 августа в народном календаре – Антон Вихровей. Какая погода и ветер будут в этот день, такие явления будут преобладать в природе и осенью, и зимой.

Окружает нас всегда, мы им дышим без труда

Воздух. Свойства воздуха – как подготовить и провести с детьми познавательное занятие о «великом и вездесущем невидимке», наполняющем жизнью всё на нашей планете, рассказывается в полезных материалах этого содержательного раздела.

Чистый воздух. Экология воздуха – сборник материалов, посвящённых заботе людей о чистоте и экологии воздуха.

Свойства материалов и веществ – информационные, познавательные, практико-ориентированные занятия, необычные решения и удачные находки коллег - в области экспериментирования с материалами из неживой природы.

Экология для детей. Эколята, защитники природы – этот раздел посвящен воспитанию экологической культуры и охране окружающей среды.

Автор заглавного фото: Элиза Салимова

Oн невидимый, и всё же, без него мы жить не можем

68d8982a33339724018602fdee8b461a.jpg

Проект «Воздух» в подготовительной группе (Экспериментирование)

Свойства воздуха уникальные: у него нет вкуса и цвета, к нему просто невозможно прикоснуться и затруднительно увидеть. Однако, воздух есть всюду! У воздуха нет запаха, но зато он может переносить с собой другие ароматы. Именно поэтому вы чувствуете запах костра и дыма, аромат лимона или духов, запах еды и кофе.

4a9a013c38c109d0e32628d4f94c99a2.jpg

«Воздух-невидимка». Опыты и эксперименты в старшей группе

При помощи воздуха мы сушим выстиранное белье, мелим муку на ветряных мельницах, управляем парусными кораблями, производим электричество, летаем по небу на воздушном шаре, плаваем на надувных лодках и надеваем защитные жилеты, чтобы не утонуть и везде использованы свойства вездесущего воздуха.

eac898a6fa6fd927125aa6f7a232daae.jpg

Сценарий праздника «День чистого воздуха»

А еще с воздухом хорошо играть! Люди придумали игрушки, которые радуют детвору при взаимодействии с воздухом. Это мыльные пузыри, воздушный змей, надувные шарики и вертушки-ветрячки. Воздух может быть тёплым и жарким (как летом), холодным и морозным (как зимой). А ещё он может быть грязным или чистым. От чистого воздуха люди становятся бодрыми, весёлыми, здоровыми.

А Вы испытывали ощущение «кислородной эйфории» – в лесу или горах – когда резко улучшается и самочувствие, и настроение, и аппетит?


Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «16 августа - День воздуха на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД