Получи документы

16 декабря. День валенка на МААМ

15 декабря 2022 в 08:27 - Сергей Желонкин
article23000.jpg

Всем известна песня «Валенки», великолепно исполняемая Лидией Руслановой, а затем и Людмилой Зыкиной. Эта обувь, наряду с балалайкой, матрёшкой и борщом, прочно ассоциируется у иностранцев с Россией. Валенкам посвящается наш очередной тематический день.

Взрослых и маленьких зимой согреют валенки

Валенки – конспекты занятий, сценарии праздников и всевозможные игры, посвящены валенкам. Позитивные идеи для зимних тематических занятий по краеведению и этнографии.

Обувь. Все материалы по обувной теме – конспекты и сценарии различных занятий (в том числе творческих и логопедических), НОД, всевозможных игр на лексическую тему обуви.

Зима – всё о зимушке, что может пригодиться в работе педагогу. Конспекты оригинальных занятий и НОД, полезные советы по проведению абсолютно всех зимних праздников, изготовлению специфических зимние поделок. Много интересного Вы найдёте на страницах, посвящённых проектной деятельности на зимнюю тематику.

Зимние поделки – пошаговые мастер-классы и хорошие идеи для органи Приобщаемся вместе с детьми к художественному творчеству и учимся изображать зиму.

Автор заглавного фото: Ольга Пастухова

Купила мама Вареньке к зиме холодной валенки

f54c014ee404dcf674a5c9bcb0cd423a.jpg

Фотоотчет о фестивале «Валенки-шоу»

Своё название валенки получили по причине того, что их производят из сваляной овечьей шерсти. А вот людей, изготавливающих валенки называют – пимокатами. Сам способ валяния шерсти получил широкое распространение среди кочевников Великой Степи. Традиционные войлочные сапоги кочевников назывались «пимы». Эту обувь начали изготавливать примерно 1500 лет назад. В России валенки приобрели популярность ещё в незапамятные времена.

6d423d3c5402f6912326fdae8a4dc2a5.jpg

Фотоотчет «День русских валенок в средней группе»

Ранее в России валенки делали на правую и левую ногу, таким образом, они отличались по форме. В современной традиции они одинаковые, а форму ноги принимают уже во время носки. В современном производстве левый и правый валенок производят в том случае, если к ним прилагается пара калош.

273c49a1251d45ea8736dc18b65d93b3.jpg

Фотоотчет «Всемирный день Валенок» (средняя группа)

Во многих городах России существуют музеи валенок, в экспозициях которых собраны уникальные экспонаты и уникальные факты из истории национальной обуви. Только в московском музее, основанном в 2001 г, выставлено более трехсот пар разнообразных валенок. В том же городе Кинешма изготовили и самые большие валенки. Их высота равна 168 сантиметров, а длина ступни равняется 1 метру 10 сантиметрам. В этом городе и один из крупнейших музеев валенок в России.

А в Вашем гардеробе есть валенки, или для Вас эта обувь – устаревшая, музейный экспонат?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «16 декабря - День валенка на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД