Лучший педагог года

16 февраля. Праздник домино на МААМ

15 февраля 2020 в 10:04 - Татьяна Варнавская
article19440.jpg

В 13 веке путешественник Марко Поло привез в Италию китайскую игру под названием «Костяные таблички». Новая забава так понравилась европейцам, что не только прижилась, но даже видоизменилась и получила новое название. Игру стали называть домино — от латинского слова «доминос», означающего «господин». По правилам тот, кто первым выложит свои игральные кости становится господином игры.

Считается, что домино родилось из игральных костей. Одна половинка костяшки домино показывает результат бросания одной кости, а вторая — другой. Как и кости, домино считается мистической игрой, а в Индии и Корее по домино даж гадают, предсказывая судьбу. Говорят, что советский генсек Л.И.Брежнев очень любил играть в домино. Он полагал, что эта игра помогает развивать интуицию.

Домино — вариативная игра. В современном мире существует около пятидесяти её разновидностей — начиная с обычного «Козла» до «Морского или Генеральского козла». Уже 16 лет проводится чемпионат по спортивному домино, на котором состязаются сильнейшие игроки планеты. В то же время домино по-прежнему остается и любимой домашней игрой, собирающей за столом всю семью, включая детей. Ведь детская разновидность домино не менее интересная, чем взрослая. А вот в какое домино играют в детских садах!

Дидактическая игра «Звуковое домино». Такой вариант домино помогает формировать у дошкольников навыки выполнения звукового анализа.

Домино «Полевые цветы». Игра проводится тогда, когда дошкольники уже получили тематические знания и навыки, иначе играть им будет трудно.

Дидактическая игра «Домино». Игра изготовлена из строительного материала«пеноплекс», а рисунок нанесён акриловыми красками.Такое домино можно использовать не только в групповых помещениях, но также на прогулке на улице.

Дидактическая игра «Тактильное домино». Такая игра помогает детям ощутить разные фактуры предметов. Они научатся распознавать разные материалы — пушистые, шершавые, гладкие и др.

Дидактическая игра по безопасности «Домино «Юный пожарный». Дошколятам игра очень понравилась, они играли в нее во время Недели безопасности, продолжают играть и сейчас.

Игра «Домино «Найди пару». Это дидактическое пособие развивает умение детей узнавать предметы, изображённые в разной модальности.

Дидактическая игра из камней «Домино». Чтобы изготовить такое домино, надо вымыть обычные камни, покрыть их белилами, нарисовать на них точки как в домино, а когда все высохнет, покрыть камни бесцветным лаком.

Дидактическая игра-домино «Городецкая и дымковская росписи». При закреплении знаний народных росписей в старшей и подготовительной группах можно использовать вот такую несложную игру в виде домино.

Домино по патриотическому воспитанию «Знай и люби свой край». Цель игры познакомить дошкольников с народными традициями и искусством, учить узнавать и отличать различные промыслы.

Мастер-класс «Настенные часы «Домино». Для изготовления часов необязательно специально приобретать какой-то дорогой материал, ведь в группе всегда есть много вещей из которых можно сделать часы. Детсадовцы придумали сделать вот такие настенные, многофункциональные часы «Домино».

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «16 февраля - Праздник домино на МААМ»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД