Папки-передвижки

16 июня. День самомассажа на МААМ

15 июня 2022 в 06:21 - Сергей Желонкин
article22414.jpg

Массаж и самомассаж – это самые приятные, безопасные и эффективные методики оздоровления организма. Прикосновения и поглаживания – это не только приятные тактильные ощущения. Это ещё и прекрасный способ благотворного общеукрепляющего воздействия на организм, в процессе которого в нём ускоряется выработка гормонов счастья и радости. Наш следующий тематический день – об этих простых, но очень полезных процедурах.

Самомассаж – дело простое, но чудодейственное

Самомассаж, игровой массаж в детском саду – материалы о том, как правильно заниматься с детьми массажем и самомассажем, а также профилактикой нарушений осанки и плоскостопия.

Массаж. Консультации для родителей – большой сборник полезных консультаций, посвящённых организации массажа и самомассажа.

Массажные коврики, дорожки здоровья – опыт коллег по изготовлению и использованию в работе самодельных массажных ковриков и оздоровительных дорожек из подручных материалов.

Массажные мячики и шарики су-джок – сборник опробованных в деле игр и развивающих пособий с использованием массажных мячиков и шариков су-джок.

Автор заглавного фото: Татьяна Павлова

Две ладошки – нежные кошки

7e54287201497596d7e055172ee73f33.jpg

Дорожка для профилактики плоскостопия

Массаж недаром стал важной составляющей в жизни каждого спортсмена. Он помогает людям спорта быстрее восстановить силы после интенсивных тренировок, приобретать бодрый тонус и улучшать свои результаты. Но и обычным людям, далёким от большого спорта, можно с помощью воздействия на определённые участки кожи успокоить психику, улучшить работу внутренних органов.

8943cb443a68fe487d55f806b0513a69.jpg

Мастер-класс по изготовлению тренажеров для массажа рук из бросового материала ко Дню самомассажа на МAAM

Самомассаж – это совокупность поглаживаний, растираний, разминаний, которые человек выполняет сам. Каким бы ни был самомассаж, он не способен нанести никакого вреда организму, а несёт только пользу для здоровья. Взрослый человек сам осознаёт пользу массажа для укрепления здоровья, а вот ребёнка нужно этому научить, подходя к делу грамотно и творчески.

19c8147e5d8c42c20dd031d959a6e07e.jpg

Самомассаж лица и артикуляционных органов

Самомассажа должен быть для детей игровой – приносить удовольствие, вызывать положительные эмоции, а его элементы и последовательность их выполнения должны легко запоминаться. Игровой самомассаж служит для детей хорошей тренировкой образного мышления, тренирует их память, помогает быстро и легко запомнить стихи и песни, способствует укреплению умственного и физического здоровья.

А Вы занимаетесь с детьми самомассажем?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «16 июня - День самомассажа на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД