Папки-передвижки

16 ноября. День толерантности, Международный день, посвящённый терпимости

15 ноября 2021 в 10:52 - Татьяна Варнавская
article21678.jpg

Толерантностью называют терпимость к иным мыслям, идеям, поведению, образу жизни и верованиям. Важность этого понятия в современном мире столь велика, что Всемирная организация ЮНЕСКО в 1995 году приняла Декларацию принципов толерантности и учредила международный праздник толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября.

Все о толерантности для детей на МААМ

Толерантность, поликультурное воспитание. В разделе собраны конспекты тематических бесед, рекомендации и готовые решения для эффективных форм развития толерантности у детей.

Толерантность. Проекты. Работе по толерантному воспитанию детей посвящены полезные материалы этого тематического раздела.

Нравственно-патриотическое воспитание.В разделе можно найти множество идей для практических проектов, сценариев и конспектов всевозможных мероприятий нравственно-патриотической тематики.

Игры народов мира, разных стран. Материалы раздела знакомят с игровыми традициями разных народов.

Автор заглавного фото: Людмила Степанова

detsad-773528-1546948020.jpg

Фотоотчет «День толерантности»

Будем жить, друг друга уважая!

Толерантность не означает безразличие, эти термины не равносильны. Быть толерантным не значит перенимать иное мировоззрение или образ жизни, быть толерантным значит оставлять за другими право жить в соответствии с их собственными убеждениями. Французский философ Вольтер в своем произведении «Очерки о терпимости» писал: «Думайте и позволяйте другим думать тоже».

detsad-10110-1498219029.jpg

Фотоотчет «Если каждый друг к другу будет терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»

Ежегодно присуждается премия за поощрение терпимости и ненасилия, развитие духа терпимости в искусстве, культуре, образовании, науке и коммуникациях. Она носит имя индийского художника, писателя и дипломата Маданджита Сингха, который был послом Доброй Воли и посвятил свою жизнь пропаганде идей толерантности.

detsad-2531000-1611503577.jpg

Беседа с детьми в старшей группе «Что такое толерантность»

В основе развития толерантности лежит воспитание его в детях и поощрение толерантной позиции среди взрослого населения. Самыми толерантными странами мира признаны Аргентина, Австралия, Азербайджан, Канада и Швеция.

Отмечаете ли вы День толерантности в своем детском саду?


Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «16 ноября - День толерантности, Международный день, посвящённый терпимости»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД