Получи документы

16 октября. Всемирный день хлеба

15 октября 2021 в 06:49 - Сергей Желонкин
article21574.jpg

Хлеб – самый главный продукт на нашем столе. Так всегда было и будет, ведь это символ мирной жизни, спокойствия и благополучия в семье. 16 октября мы отмечаем Международный день хлеба – праздник, учрежденный в 2006 году по инициативе Всемирного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Хлеб – всему голова!

День хлеба, 16 октября – в этом тематическом разделе собраны конспекты занятий и сценарии специальных мероприятий, посвящённых Международному дню хлеба.

Хлеб. Все о хлебе для детей – большой сборник статей о разнообразных познавательных и творческих занятиях, проектах, НОД, посвящённых главному продукту на нашем столе.

Хлеб. Игры, дидактические пособия – позитивный опыт коллег, помогающий в организации полезной игровой деятельности детей по теме дня. 

Хлеб. Сценарии праздников. Развлечения, досуги – лучшие и проверенные сценарии для организации праздников и развлекательных досугов на тему дня.

Хлеб. Мини-музеи – материалы, посвящённые организации мини-музеев хлеба в детсадовских группах.

Автор заглавного фото: Ирина Верещагина

Без хлеба и мёдом сыт не будешь!

b39958f3fd9ca11ea5d0522f4504b430.jpg

Конспект специального занятия «Всемирный день хлеба», с фотоотчётом

Наши предки были земледельцами, которые много трудились на своей земле. Результатом этого упорного труда был хлеб. Наши прапрапрадедушки кушали только чёрный (ржаной) хлеб, а из пшеничной муки готовили только булки и пироги по праздникам. Поэтому белый хлеб веками считался лучшей пищей богатых людей. Лишь в ХХ веке, узнав о пользе чёрного хлеба и о его меньшем влиянии на лишний вес, люди стали кушать его гораздо охотнее.

36f313c60ab22c8910548229c13b95bf.jpg

Конспект «День хлеба» с практическим занятием по самостоятельному изготовлению хлеба в хлебопечке

Даже сейчас, когда стали доступными и привычными многие лакомства, особо дорогих гостей встречают хлебом-солью: круглым пышным караваем. Перед каждой свадьбой родители благословляют жениха и невесту с караваем в руках, и он занимает потом почётное место на праздничном столе.

0beda2da5029392cb85362d0fd61bfa2.jpg

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Под таким девизом надо проводить Всемирный день хлеба с ребятами

Хлеб не растёт в готовом виде. Это результат труда многих людей. Агрономы и механизаторы выращивают зерно, работники элеваторов заботятся о том, чтобы оно сохранилось в хорошем состоянии. Мельники из зерна делают муку, а пекари – выпекают из этой муки свежий хлеб и разнообразные вкусные хлебопродукты. Всем этим людям мы говорим сегодня спасибо!

Какой хлеб Вы предпочитаете: белый или чёрный?

 

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «16 октября - Всемирный день хлеба»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД