Папки-передвижки

17 апреля. Международный день кофе

16 апреля 2022 в 08:59 - Сергей Желонкин
article22191.jpg

Есть несколько неофициальных Международных дней кофе. Один из них отмечается 17 апреля. Есть повод уделить особенное внимание одному из самых ароматных и популярных напитков на нашей планете.

Аромат волшебный кофе будоражит и манит

Кофе. Поделки из зерен, рисунки, кофейные фантазии – все секреты «ароматного творчества» из кофейных зёрен раскрываются в публикациях этого тематического раздела.

Топиарий из кофе. Кофейное дерево – большой сборник мастер-классов, полезных для изготовления красивых кофейных деревьев.

Чай, чайные листья – всё о чае и культуре чаепития.

Корова, молоко, молочные продукты – большой сборник материалов, посвящённых всевозможным молпродуктам и их роли в жизни и питании человека.

Автор заглавного фото: Татьяна Глушкова

Кофе – удивительный напиток, который согревает весь мир.

13a660db9f47ee67ff10427146ac6540.jpg

«Рисование на кофе» для детей второй младшей дошкольной группы

По легенде кофе, бодрящие свойства кофе открыли в Эфиопии. Пастухи заметили, что их козы и овцы становятся очень энергичными ночь после того, как поедят ягод с кофейных деревьев. Урожай этих плодов до сих пор собирают вручную. Один рабочий на плантации собирает около ста килограммов зёрен за день.

7ce25669302940a56ef02ec79c4d0730.jpg

Мастер-класс «Объёмная аппликация из ватных дисков и зёрен кофе «Подсолнух»

Больше всего люди любят пить кофе не в чистом виде, а разбавленный с молоком. Самый популярный в мире вид кофе – латте, с молоком. У нас в России самым популярным кофе является капучино – тоже с молоком. Разница между ними состоит в том, что в латте добавляется гораздо больше молока.

7be471abd8d97958b610e11f57ed566d.jpg

Мастер-класс «Объёмное изображение Вечного огня из кофейных зерен и гофрированной бумаги»

Кофейным деревьям требуется от 3-х до 4-х лет, чтобы достичь возраста плодоношения, но зато потом они плодоносят от 20-ти до 30-и лет подряд. Весь кофе в мире выращивается в районе полутора тысяч километров от экватора, от Северного тропика до Южного тропика. Эти регионы известны под общим названием «кофейный пояс». При этом 80% кофе производят небольшие семейные плантации.

Как часто Вы пьёте кофе?

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «17 апреля - Международный день кофе»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД