Лучший педагог года

17 декабря. Праздник снега на МААМ

16 декабря 2022 в 08:03 - Сергей Желонкин
article23003.jpg

Представители половины населения Земли никогда не видели настоящего снега вживую. Только на картинках. Нам повезло с разнообразием природы: в снеге у нас (почти во всех регионах России) всю зиму нет никакого недостатка. Сегодняшний тематический день – об этом прекрасном явлении природы, о её белоснежном покрывале.

В небе кружится и падает плавно, и сразу на улице становится славно

Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом – различные пути превращения этих опытов в увлекательные и полезные для детей практические занятия; рецепты по изготовлению искусственного снега, массу позитивных идей для детского творчества на «снежную» тематику.

Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом – всё о том, как продемонстрировать детям свойства снега и льда с помощью интересных экспериментов.

Снежные фигуры, постройки из снега. Оформление зимних участков – интересные варианты использования снега как строительного материала для игровых построек.

Снежинки, снег. ИЗО, мастерим снежинки – показываем детям, как изображать снежинки с помощью различных творческих техник.

Автор заглавного фото: Березовская Надежда

Белый снег пушистый в воздухе кружится, и на землю тихо падает, ложится

99f35d840d3f47521d47992ed344882a.jpg

Конспект прогулки во второй младшей группе «Наблюдение «Следы на снегу»

Больше всего слов для обозначения снега и льда в языке саамам, живущим на севере Скандинавии (минимум 180 слов для этих понятий). Представители всех северных народов различают много десятков различных видов снега.

69352a02371dcb6ff096985ede3f1191.jpg

Опыты со снегом «Разноцветные шарики» для детей младшей группы

Снег белый – в подавляющем большинстве случаев. Однако иногда ему случается быть другого цвета:, розового или да красного. Такое бывает высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычный оттенок ему придает распространенная там водоросль хламидомонада снежная. Также снег бывает жёлтым или оранжевым. Причина состоит в пыльных бурях - снег окрашивают песчинки. А вообще, снег на самом деле не имеет цвета. Он кажется нам белым потому, что именно этот цвет имеет солнечный свет.

5397df59fddb66aad3ffe9461988100c.jpg

Конспект занятия «Снег, его свойства и особенности»

Снежные хлопья на 95 процентов состоят из воздуха, и именно поэтому они имеют белую окраску, малый вес и способность медленно планировать. Снег ложится тихо, медленно, неслышно – в этом плане он сильно отличается от дождя. В самой масштабной игре в снежки, зафиксированной в Книге рекордов Гиннесса, приняли участие 7 681 человек. Рекордный бой был организован 31 января 2016 года в Саскатуне, Канада.

В вашем регионе снег уже прочно лёг и укрыл землю этой зимой?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «17 декабря - Праздник снега на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД