Папки-передвижки

17 февраля. День спонтанного проявления доброты

16 февраля 2020 в 00:31 - Татьяна Варнавская
article19442.jpg

«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» — говорил писатель Марк Твен про столь прекрасное и необходимое качество, что ему даже посвятили отдельный праздник. 17 февраля празднуется День спонтанного проявления доброты. Лучшим способом отметить этот день станут бескорыстные хорошие поступки. Делая добрые дела и не ожидая за это награды, мы запускаем "цепную реакцию" доброты, от которой наш мир станет прекраснее и добрее.

Инициаторы этого праздника в качестве спонтанного проявления доброты предлагают оплатить проезд за пассажира позади себя, пропустить вперед себя человека в очереди, вымыть чужую машину, сделать подарок новым соседям, сказать комплимент коллеге, отправить кому-нибудь ободряющий текст, подарить цветы работнику почты или продавцу, купить продукты и пожертвовать их нуждающимся.

В детских садах педагоги используют этот праздник как повод научить своих подопечных относиться по-доброму ко всем и радоваться, совершая добрые дела. Задача воспитателей помочь ребенку раскрыть лучшие внутренние качества, воспитать в маленьком человеке доброту, отзывчивость, милосердие. Ведь как говорил Конфуций: «Все люди родятся добрыми. Подлинная доброта вырастает из сердца человека».

Посмотрите, как отмечают День спонтанного проявления доброты в детских садах!

17 февраля — День спонтанного проявления доброты. Детсадовцы «вырастили» деревце добра — родители вместе с малышами вырезали из бумаги силуэт ладошки, писали на нем пожелание и приклеивали на стенгазету, радуясь результату.

В День спонтанного проявления доброты воспитанники средней группы сделали весеннюю газету в подарок малышам.

Аппликация «Цветик-семицветик» станет хорошим подарком на День спонтанного проявления доброты.

Целую неделю перед Днем спонтанного проявления доброты детсадовцы посвятили добрым делам и поступкам. Не забыли они и про своих пернатых друзей.

Библиотекари пригласили детсадовцев вместе отметить День спонтанного проявления доброты. Они провели с дошколятами познавательную беседу о доброте как о ценном качестве человека и помогли ребятам создать Дерево добра.

У детсадовцев есть хорошая традиция в День доброты проводить ярмарку, на которой семьи дошкольников демонстрируют свои таланты и умения.

Акция «День доброты». Детсадовцы в честь такого праздника решили сделать божьих коровок, которые считаются символом удачи и добра.

Акция «Начни новый день с доброты!». Дошкольные педагоги решили поднять настроение родителям своих воспитанников и запустить «цепочку добрых дел». Дети вручали родителям сделанные воспитателями открытки с добрыми пожеланиями и конфетами.

Акция «День спонтанного проявления доброты». Во время прогулки старшие дошколята собрали опавшие ветки деревьев и с помощью воспитателей сложили из них слово «добро».

Детсадовцы на День спонтанного проявления доброты традиционно приглашают к себе в гости сирот и детей из малоимущих семей. Специально к празднику готовятся подарки, угощение и концерт.

День спонтанного проявления доброты в детском саду. После беседы о доброте дети блестящими звездами «оживили» большое доброе сердце.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «17 февраля - День спонтанного проявления доброты»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД